< >

На дорогах Твери ловят должников

На дорогах Твери ловят должников
Понежиться под заграничным солнцем можно, но только без долгов. О неоплаченных коммунальных услугах, налогах и штрафах напомнили тверским должникам.

Долг 70 тысяч на владельце авто. Для женщины - новость-сюрприз. Оказалось, транспорт зарегистрирован на супруга, ему и платить.

В шоке и этот водитель. Внимание приставов привлёк его рабочий транспорт, работодатель не привык платить по счетам. Для других встреча с приставами вовсе не внезапная.



- Оплачиваете?
- Потихонечку.

Теперь «потихонечку» не получится. Либо всю сумму сразу, либо прощаться с личными вещами. Если сумма небольшая, в счёт долга идут телефоны и даже запасные колёса. И вся машина, если задолжали по-крупному.

Сохранить имущество и транспорт при себе можно, но только заплатив по счетам. Сделать это можно прямо на месте, в автомобиле судебных приставов. И тогда в течение трёх суток бывшего должника вычеркнут из списка неплательщиков.

Правда, таких желающих немного. Вот и меры жёстче.

«У должников есть 10 рабочих дней, чтобы оплатить свою задолженность. Задолженность выше 30 тысяч - закрыты границы», - отметила Евгения Лебедева, сотрудник специализированного отделения по взысканию административных штрафов по городу Твери Калининского района.

Так границы закрыли почти 35 тысячам должникам региона. Выехать не получится, пока не выплатят всю сумму.

«Налогоплательщику при неисполнении обязанности в установленный законодательством срок направляется требование со сроком уплаты. При неисполнении требования в определённый срок производится взыскание за счёт денежных средств налогоплательщика», - рассказал Артём Андрес, начальник отдела урегулирования задолженностей межрайонной ИФНС № 12 по Тверской области.

Узнать о долгах напрямую в налоговой. Или онлайн - в личном кабинете ФНС, а также на портале «Госуслуг». Там же оплатить и забыть о пугающих встречах с приставами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.