< >

На Дне льняного поля в Тверской области представлено более 30 единиц спецтехники

На Дне льняного поля в Тверской области представлено более 30 единиц спецтехники
8 августа в Торжокском районе Тверской области заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев и Губернатор Тверской области Игорь Руденя осмотрели льняные делянки, сельскохозяйственную технику и выставку достижений льноводства в рамках Всероссийского Дня льняного поля. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов и другие участники Дня льняного поля.

В ходе осмотра Алексей Гордеев и Игорь Руденя обсудили вопросы развития кадрового потенциала, субсидирования производителей и другие темы.

Всего на Дне льняного поля представлено более 30 единиц техники и оборудования сферы льноводства – тракторы и льнокомбайны, плуги, погрузчики, культиваторы, почворезы, косилки и многое другое. На выставке ведущие льноводы Тверской области и других регионов продемонстрировали свою продукцию – льносырье, волокно, строительные утеплители, продукты питания, текстиль, удобрения.

В Тверской области в Дне льняного поля принимают участие более 260 человек. Это ведущие российские и зарубежные льноводы, специалисты по переработке льнотресты, отраслевые эксперты, сельхозпроизводители из Брянской, Ивановской, Костромской, Вологодской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тульской, Ярославской областей, Татарстана, Удмуртии, Марий Эл.

Первым мероприятием Дня льняного поля стал круглый стол о перспективах развития льноводства, который прошел в Торжокском районе на территории колхоза «МИР». Поднимались вопросы селекции новых сортов льна-долгунца, экспорта продукции, инновационных подходов в возделывании льна.

В областном Правительстве развитие сельского хозяйства Тверской области, перспективы льноводства и других отраслей обсудили Губернатор Игорь Руденя и исполняющий обязанности Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.
Центральное мероприятие Дня льняного поля – пленарная сессия «Потенциал льняного комплекса России: стратегические направления развития».

В Тверской области льноводство – одно из наиболее перспективных направлений растениеводства.

В 2018 году лён включён в перечень культур Тверской области, на которые предоставляется субсидия на оказание несвязанной поддержки. Ставка субсидии в 2019 году составляет 10 тыс. рублей на 1 га, предусмотренный объем финансирования – 50 млн рублей.

Введено новое направление – возмещение затрат на произведённое и реализованное льноволокно. Производителям льна также предусмотрена финансовая помощь за приобретение элитных семян. Общий объем средств, предусмотренных на поддержку в Тверской области льноводства в период с 2017 по 2019 годы, составляет более 165,5 млн рублей.

В 2018 году в Тверской области благодаря системному подходу на 12,5% выросло производство льноволокна. Ведётся комплексная работа по увеличению числа посевных площадей льна-долгунца. По прогнозам, в 2019 объем производства льносырья в переводе на льноволокно составит 4,9 тыс. тонн.

В текущем году в регионе действуют 15 льносеющих хозяйств, первичную переработку льносырья осуществляют 6 заводов области в Бежецком, Сонковском, Молоковском, Калязинском и других районах. Сейчас производственные мощности позволяют перерабатывать до 25 тыс. тонн льнотресты.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.