< >

На День льняного поля в Тверскую область приехали аграрии со всей страны

На День льняного поля в Тверскую область приехали аграрии со всей страны
На День льняного поля в Торжокский район прибыли специалисты со всей страны. Верхневолжье традиционно является одним из лидеров в Центральном федеральном округе по площади посевов льна-долгунца.

В регионе работают 15 льносеющих хозяйств, несколько льнозаводов и комбинатов, 2 научно-исследовательских института. Поэтому тверской опыт льноводства интересен далеко за пределами региона. К примеру, в республике Марий Эл в этом году засеяли этой культурой 906 гектаров, а задача к 2025-му году увеличить посевы до четырех тысяч.

«Вопросов много, это вопросы приобретения и отбора лучших семян для производства льна. Вопросы технологии выращивания льна в поле. Здесь, видим, представлено много техники, которая предлагается как раз для выращивания. И вопрос переработки полученного волокна», - отметил Александр Евстигнеев, руководитель республики Марий Эл.



Как отметил губернатор Игорь Руденя, планируется, что Тверская область станет пилотным регионом федерального проекта по развитию новой индустрии льна. В Верхневолжье развивается система поддержки его производителей. В этом году ставка субсидии составляет 10 тысяч рублей на гектар, общий объем финансирования - 50 миллионов рублей. Также введено новое направление - возмещение затрат на произведённое и реализованное льноволокно. На эти цели в областном бюджете заложено более 23 миллионов рублей, ставка субсидии - свыше четырех тысяч за тонну. Производителям льна также выделяют средства на приобретение элитных семян. Но проблемы есть, отметили сегодня льноводы. И их надо решать вместе.

«Нам сегодня надо исходить из того, что у нас не какой-то прекрасно развитый федеральный льняной комплекс, и мы дальше делим области, кто лучше, кто хуже. У нас тяжелая ситуация. Но Тверская область единственная, которая пошла смело на опытную экспериментальную работу. И в Торжокском районе уже в этом году поставлен промышленный по масштабу эксперимент, и получен прекрасный результат», - рассказал Юрий Крупнов, советник председателя наблюдательного совета МОФ Льняной союз.

В частности в Торжокском районе тресты уже собрано 4 с половиной тонны с гектара, а это почти вдвое больше, чем в среднем. Участники тематического Дня считают, что посевы льна здесь нужно расширять.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.