< >

На базе Тверского технического университета создадут военный учебный центр

На базе Тверского  технического университета создадут военный учебный центр
Тверской государственный технический университет попал в число 8 ВУЗов страны, где с 1 сентября будущего года появится свой военный учебный центр.

Поступать в тверской или московский ВУЗ - именно такой выбор встал минувшей весной перед жителем посёлка Изоплит, что в Конаковском районе, Арсением Шкваркиным. В итоге молодой человек предпочёл учёбу в родном регионе и подал документы на факультет информационных технологий Тверского государственного технического университета.

Многие столичные вузы дают возможность студенту одновременно получать гражданскую и военную специальности. Именно об этом в свои университетские годы мечтал Андрей Твардовский. В альма-матер обещали открыть военную кафедру. Но в итоге, получив диплом, нынешний ректор Тверского государственного технического университета отправился на срочную службу, на полтора года приостановив свою научную работу. В том числе и поэтому профессор поставил цель вернуть студентам такую альтернативу. Кстати, в этом ВУЗе военная кафедра просуществовала 42 года. И за это время путёвку в жизнь получили 13 тысяч выпускников.



«Мне очень запомнилось выступление одного из выпускников: «Нас школа научила писать слово «Родина» с большой буквы, а институт и военная кафедра научили произносить слово «Родина» с большой буквы», - рассказал Николай Авраменко, директор музея истории ТГТУ, заведующий военной кафедрой 1987 - 1993 гг.

С нового учебного года в 8 университетах страны откроют новые учебные военные центры. И Тверской государственный технический университет попал в это число. Окончательное решение принималось на уровне Министра обороны. Ремонт и приобретение мультимедийного оборудования легло на плечи ВУЗа. Министерство обороны предоставит военное оборудование, вооружение и технику. И в дальнейшем министерство просвещения будет субсидировать обучение.

«Я считаю, что готовность практически 90%. Для создания этого учебного центра проведен ремонт больше 20 помещений, подготовлен плац. Проведен очень большой объем строительных работ», - отметил Юрий Воронин, помощник проректора ТГТУ.

В ближайшие недели будет принято постановление правительства страны и можно будет начинать комплектовать штат военного учебного центра. А вот первокурсники, которые планируют получить свой диплом в звании сержант или рядовой запаса уже могут начинать подготовку. Это, кстати, и повод подтянуть хвосты - должников не примут. Также необходимо будет пройти медицинскую комиссию, сдать нормативы. Отбор будет жёстким. Вакантны 108 мест. Для обучения выбраны 3 военно-учётные специальности военно-космических сил.

«Одна из них будет уникальная. Только в нашем университете. Это авиационные механики беспилотных летательных аппаратов. Здесь мы будем готовить сержантов запаса. Вторая учётная специальность тоже по сержантам - это командиры отделения автоматизированных систем управления и связи командных пунктов», - подчеркнул Андрей Твардовский, ректор ТГТУ.

При желании можно освоить специальность «Оператор радиотехнических средств управления зенитными ракетами большой и средней дальности». Обучение завершится военными сборами. Но на срочную службу выпускника уже не призовут. Зато карьеру военного можно будет продолжить по контракту. Предусмотрена возможность обучения девушек - 10 % от общего числа. Кстати, в ВУЗе серьезно прорабатывают возможность подготовки офицеров запаса.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.