< >

На базе школы в Удомле открылся «IT-куб»

На базе школы в Удомле открылся «IT-куб»
На базе первой школы в Удомле открылась инновационная площадка дополнительного образования. 19 августа новейшие технологии оценил глава региона Игорь Руденя.

Светлые кабинеты, современное оборудование, дизайн в стиле хайтек. IT-куб готовится принять учеников. Центр цифрового образования появился в Удомле в прошлом году. Тогда было принято решение, создать на базе колледжа учреждение, где подростки смогут развивать свои способности в сфере цирковых технологий. Возможности, которые откроются перед ребятами, действительно безграничны.

Реализация проекта оказалась возможной благодаря совместной работе областной власти и бизнеса. В числе тех, кто принимает финансовое участие - Калининская атомная электростанция и концерн «Росэнергоатом». Общая стоимость около 100 миллионов рублей. Завершить должны уже в ближайшее время. Тогда здесь смогут заниматься не только подростки, но и ребята 5-6 лет.



«Очень здорово, что ребята будут получать такую раннюю профориентацию», - отметила Юлия Саранова, руководитель Тверского добровольческого центра «МыВместе».

А вот учащиеся школы №1 имени Попова уже получают образование, используя самые современные технологии.

Почти тысяча учеников, среди них не только физики, но и лирики. Занимаются не только науками, есть свой кадетский класс, шефство над которым взяла одна из военных частей. И одна из немногих школ региона, работающая по программе инклюзивного образования.

«В связи с тем, что мы очень активная школа и о нас знает область, нам оказывается поддержка во всех наших проектах, связанных с инклюзией. Мы стали площадкой по обучению детей с расстройством аттического спектра», - отметила Елена Митякина, директор школы №1 им. А.С. Попова.

Областная поддержка также помогла модернизировать столовую, сделать ремонт. В школе есть кабинеты логопеда и психолога, комната для релаксации. Игорь Руденя отметил, необходимо также привести в нормативное состояние тротуар возле учебного учреждения, обустроить беговые дорожки и футбольное поле.
А для того, чтобы развивался сам муниципалитет, принято решение сделать здесь территорию опережающего развития.

«Это даст возможность среднему и малому предпринимательству создавать новые производства, новые рабочие места, которые будут работать совместно с крупнейшим работодателем и заниматься развитием таких отраслей, как сельское хозяйство, машиностроение, металлообработка. Это то, что востребовано сейчас на территории муниципального образования», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Также, это уже касается всего региона, будет увеличено финансирование поддержки сельхозпроизводителей, дополнительные средства направят и на ремонт дорог.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.