< >

На базе больницы в Твери создали Школу для пациентов с сахарным диабетом

На базе больницы в Твери создали Школу для пациентов с сахарным диабетом
В Твери начала работу Школа для пациентов с сахарным диабетом. Она создана на базе шестой больницы. Записаться можно у эндокринолога или участкового терапевта в поликлинике по месту жительства.

С июля в России ввели акциз на производство сладких напитков. А вот доход от этого направляют в том числе и на реализацию нового проекта «Борьба с сахарным диабетом». В рамках него на базе шестой больницы и начала свою работу Школа для пациентов с сахарным диабетом.


Светлана Студеникина живет с диагнозом «сахарный диабет» четверть века. До этого серьезных проблем со здоровьем у нее не было никогда. Признается, на заключение врача - отреагировала спокойно, но поняла, образ жизни ей придется кардинально изменить. Чтобы узнать о новых методах инсулинотерапии, тверитянка обратилась в Школу сахарного диабета.

Светлана Студеникина, пациентка: «Сахар может подскочить, и мы не знали, что в этой ситуации делать. Вчера нас научили и вечером мы это испытали: у нас подскочил сахар, мы подкололи и прекрасно себя начали чувствовать».

Медики не устают повторять, сахарный диабет - это не диагноз, а образ жизни. И пациентам необходимо освоить принципы правильного питания, технику введения инсулина и коррекцию дозы.

Наталья Соколова, главный врач: «Максимальная приверженность к лечению и правильность выполнения рекомендаций врача - это залог того, что диабет будет безопасен для пациента и не даст осложнений, которые можно получить за год или за два его наличия, и самое главное - продлить жизнь нашим людям».

Особое внимание в Школе сахарного диабета уделяют именно самоконтролю. Мария Березина, врач-эндокринолог с восьмилетним стажем, помогает подобрать оптимальный для каждого пациента график измерения сахара. Кроме того, рассказывает пациентам о самостоятельной коррекции терапии и, конечно, о подсчете хлебных единиц.

Марина Березина, врач-эндокринолог: «Пациенты на инсулинотерапии обязательно должны получать питание по системе хлебных единиц, что самостоятельно рассчитывать дозы инсулина. Они могут кушать, что они хотят не только по схеме, как например, в стационаре, а то, что они съели, то они себе докололи. Они могут свой инсулин рассчитывать сами благодаря подсчету хлебных единиц».

Цикл обучения в Школе - пять дней. Начало занятий по понедельникам. Они, к слову, бесплатные. Направление можно получить у своего эндокринолога. А вот открыть такую школу удалось с помощью нацпроекта «Здравоохранение». Финансирование - в том числе и за счет акцизов на производство сладких напитков.

Телеграмм-канал

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.