< >

На аэродроме в Твери прошли учения по тушению пожара на борту самолёта

На аэродроме в Твери прошли учения по тушению пожара на борту самолёта
На аэродроме Мигалово прошла тренировка по отработке оказания помощи экипажу самолета, терпящему бедствие.

У могучей крылатой машины отказали два двигателя. Военно-транспортный самолет ИЛ-76 совершил вынужденную посадку. Система пожаротушения не сработала. Произошла разгерметизация топливного бака и возгорание. На место в кратчайшие сроки прибыли подразделения аварийно-спасательной службы аэродрома и регионального МЧС. Через специальные стволы - пеной покрыли взлетную полосу и сам самолет.



Второй транспортник тоже неисправен. По легенде, при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Сломано шасси.

«В данном случае используются пневматические подъёмники. Они заполняются воздухом для того, чтобы поднять самолет, выполнить замену сломанной части самолета и затем организовать его дальнейшую эвакуацию», - отметил Илья Колесов, замкомандира 196-го втап по инженерно-авиационной службе.

На борту в это время находится 8 члена экипажа. Один из них получил различные травмы. Пострадавшего эвакуировали и передали бригаде медиков санитарной авиации. МИ-8 доставит его в областную больницу. Один из летчиков задержался. Кабину заволокло едким дымом. Времени на размышления не было. Выбираться пришлось через форточку - по канату.

«Это называется - комплексная тренировка по безопасности полетов. Напоминается в очередной раз методика проведения различных поисково-спасательных мероприятий при возникновении особых ситуаций при посадке воздушных судов на аэродроме», - отметил Иван Золотько, врио командира дивизии.

Такие учения военные летчики проводят дважды в год. В этот раз кроме региональных подразделений, в них участвовали представители руководящего летного состава и специалисты технических служб из различных городов России: Пскова, Таганрога, Омска, Плесецка.

С поставленными задачами все справились.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.