< >

На аэродроме «Мигалово» в Твери спасатели отработали сценарий жесткой посадки самолета

На аэродроме «Мигалово» в Твери спасатели отработали сценарий жесткой посадки самолета
В Твери, на аэродроме  «Мигалово», впервые провели спасательную тренировку по безопасности полетов. Самолеты ИЛ-76 совершили жесткую посадку. Никто из членов экипажа не пострадал. Серьезная поломка многотонных машин - это часть масштабных учений, которые 26 февраля прошли в военно-транспортном авиационном полку.

Экстренные службы аэродрома  «Мигалово» подняты по тревоге. По легенде учений, у военно-транспортного самолета неполадки - не выдвигается стойка шасси. На борту 8 членов экипажа и груз. Ил-76 совершает вынужденную аварийную посадку. На случай, если самолет ударится о бетон, взлетно-посадочную полосу поливают пеной. Но возгорание все равно происходит.

Мощные пенные струи потушили пожар, теперь главная задача эвакуировать экипаж. Он находится в самолете.

По словам специалистов, ситуация максимально приближена к реальности. Время прибытия спасателей до 180 секунд. Если будет больше, загорится обшивка фюзеляжа.



«Мы с задачей своей справились. Необходимо было подать пену в зону двигателей и дальше, чтобы огонь не распространялся. Пена подавалась снизу и по верху крыла», - рассказал Сергей Иванов, командир отряда.

А в это время аварийную посадку совершает еще один транспортник. У него отказали три двигателя. Воздушное судно приземлилось вне аэродрома. Летчики покидают самолет через открытые люки. Некоторым все же понадобилась медицинская помощь. Пришлось вызвать вертолет.

Из рук спасателей пострадавшие попадают к медикам. На Ми-8 их направляют в областную клиническую больницу. Кульминация учений - поврежденное воздушное судно необходимо срочно эвакуировать. Сделать это непросто, сначала его приподнимают на специальных «подушках».

«Резинотканевые подъемники предназначены для подъема самолета, если он упал на грунт, позволяют поднимать груз до 100 тонн», - отметил Алексей Блинов, начальник группы командно-технической помощи.

Чтобы стравиться с таким заданием, все умения должны быть доведены до автоматизма.

«Проходила практическая тренировка сил МЧС, министерства здравоохранения, пожарной команды Мигаловского авиагарнизона. Вся тренировка прошла по запланированному сценарию», - подчеркнул Марат Муратов, командир 196-го втап.

Такие учения проходят на аэродроме «Мигалово» ежегодно. В этот раз команды справились с заданиями на отлично.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.