< >

На 66-м году жизни скончался известный специалист по истории Тверского края Петр Малыгин

На 66-м году жизни скончался известный специалист по истории Тверского края Петр Малыгин
Трагичной новостью поделились на сайте Института археологии РАН.

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии РАН, известный специалист по истории Тверского края и средневекового русского города, тонкий знаток отечественных древностей Петр Дмитриевич Малыгин ушел из жизни 7 февраля. Ему было 65 лет.

Ученик академиков В.В. Седова и В.Л. Янина, один из крупнейших специалистов по археологии Верхневолжья, Петр Дмитриевич в 1980-х гг. в рамках составления «Свода археологических памятников» проводил с коллегами колоссальную работу по выявлению, описанию и картографированию памятников археологии Тверской области.

Петр Малыгин родился в Торжке 16 декабря 1956 году. Являясь истинным патриотом родного города Петр Дмитриевич подчинил свою жизнь изучению его истории. В 1980 году он создал Новоторжскую археологическую экспедицию и был ее бессменным руководителем на протяжении более четверти века. Благодаря многолетним раскопкам и ярким открытиям экспедиции – находкам домонгольских берестяных грамот, неизвестного ранее храма XII в., построенного из плинфы, каменных укреплений Новоторжского кремля, сфрагистического архива с пятьюдесятью печатями XIII–XIV вв., клада серебряных украшений, спрятанного весной 1238 г. при обороне города от войск хана Батыя – воссоздан неизвестный ранее облик средневекового Торжка и собрана колоссальная коллекция находок, характеризующая культуру, хозяйство и быт его жителей.

В 1989 году Петр Дмитриевич оказался в числе основателей «Всероссийского историко-этнографического музея» в Торжке, где работал до 2005 года. Будучи заведующим отделом археологии, он организовал в музее обработку археологических материалов, готовил научные публикации, создал действующую и сегодня археологическую экспозицию о древнем Торжке, сообщается в нектороле.

Закончив Тверской государственный университет, археолог до 2017 года работал в своей alma mater, где читал студентам различные курсы лекций и вел семинарские занятия. В их числе «История первобытного общества», «Историческая география», «Западноевропейские дипломаты и путешественники XV–XVII вв. о России».

Редакция «Вести Тверь» выражает соболезнования родственникам, друзьям и близким Петра Дмитриевича.

Проститься с краеведом можно будет в четверг, 10 февраля, в 12:30 в Твери у морга 4-й городской больницы. Кремация состоится в Домодедовском крематории 11 февраля в 13:00.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.