< >

На 13% выросли доходы консолидированного бюджета Тверской области за прошлый год

На 13% выросли доходы консолидированного бюджета Тверской области за прошлый год
На заседании Правительства Тверской области, которое 13 мая провел Губернатор Игорь Руденя, был рассмотрен отчёт об исполнении областного бюджета за 2018 год. Тверская область завершила финансовый год с бюджетным профицитом. В 2018-м доходная часть исполнена в сумме 59 млрд 712 млн рублей, расходная – 53 млрд 505 млн рублей.

Доходы консолидированного бюджета увеличились на 13 процентов, что в 3,5 раза больше показателей 2017-го года. По темпам роста доходов Тверская область заняла 5-е место в Центральном федеральном округе.

«Это свидетельствует о качественном развитии нашей региональной экономики, предприятия Тверской области работают в открытом правовом режиме. Уверен, что это является следствием общей работы Правительства Тверской области, депутатов всех уровней, силовых ведомств. Нашим приоритетом является обеспечение высокого уровня исполнения всех национальных проектов и государственных программ в Тверской области», - отметил на заседании Губернатор Игорь Руденя.

В 2018 году продолжена тенденция по снижению государственного долга региона, он уменьшился на 1 млрд рублей. Расходы на его обслуживание сократились более чем в 3,5 раза. Высвободившиеся средства направлены на развитие экономики, инфраструктуры и социальной сферы региона. Всего, по сравнению с 2016-м годом, госдолг Тверской области снизился на 3 млрд 400 млн рублей.

По информации регионального Министерства финансов, в 2018 году в Тверской области наблюдался самый высокий темп сокращения расходов на обслуживание госдолга среди субъектов ЦФО.

В прошлом году 62% бюджетных средств было направлено на развитие таких приоритетных сфер, как здравоохранение, образование и социальная защита населения. Финансирование этих направлений составило порядка 33 млрд рублей.

В том числе деньги были израсходованы на укрепление материально-технической базы подведомственных организаций, повышение заработной платы педагогов, создание новых мест для обеспечения односменного режима обучения в школах, строительство детской поликлиники № 2 в г. Твери, ФАПов в районах области, лекарственное обеспечение граждан, развитие санитарной авиации в регионе, поддержку семей с детьми и старшего поколения, обеспечение жильём отдельных категорий граждан и др.

Финансирование транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области в 2018 году составило более 5,7 млрд рублей, из них 1,1 млрд рублей – поддержка муниципальных образований региона в части ремонта мостов, автодорог и дворовых территорий.

Свыше 2 млрд рублей из бюджета Тверской области было затрачено на сельское хозяйство. Средства направлялись на развитие растениеводства и животноводства в регионе, стимулирование инвестиционной деятельности, поддержку крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, молодых специалистов на селе, приобретение специализированной техники. Благодаря финансовому оздоровлению отрасли, в 2018 году по сравнению с предыдущим годом в регионе на 3,1% увеличилось производство сельхозпродукции, было введено в оборот 33,3 тыс. га неиспользуемых ранее земель сельскохозяйственного назначения.

На проведение различных мероприятий в сфере жилищно-коммунального хозяйства в общей сложности из региональной казны было израсходовано порядка 887 млн рублей. Деньги пошли на формирование комфортной городской среды и обустройство мест отдыха, субсидии теплоснабжающим организациям, модернизацию и капитальный ремонт объектов теплоэнергетики, газификацию 18 населённых пунктов, формирование запасов топлива.

Финансовые вливания в отрасль культура составили 1,5 млрд рублей. В том числе часть средств была потрачена на приобретение светового и звукового оборудования, мебели для 97 муниципальных домов культуры, музыкальных инструментов для 7 детских школ искусств, оборудования для 5 государственных театров, подключение к сети Интернет библиотек региона и приобретение книг.

Другими основными статьями расходов в 2018 году были сохранение и государственная охрана культурного наследия Тверской области, поддержка предпринимательства, малого и среднего бизнеса, туристкой индустрии, региона, межбюджетные трансферты муниципальным образованиям.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.