< >

«Мы родились!»: в реабилитационном центре диких животных Тверской области появились рысята

«Мы родились!»: в реабилитационном центре диких животных Тверской области появились рысята
Сотрудники реабилитационного центра «Ромашка» в Зубцовском районе рассказали о неожиданном пополнении в рысином семействе.

«А вы не ждали нас, а мы….родились! Вот и мы никак не предполагали иметь рысят в этом году. Вернее, предполагали, но от других зверей» – рассказывают о пополнении работники центра.

Неожиданно для сотрудников «Ромашки» на свет появились трое малышей. Но давайте по порядку.

Все началось с незадачливого знакомства потенциальной пары кошек: Рыса, который за девять лет проживания в московской квартире никогда не видел соплеменников и Ули, которая уже находилась на попечении центра. Рыси друг другу не приглянулись. Сотрудники центра рассадили кошек на время брачного сезона, даже подождали еще месяц, на всякий случай.

Зато после воссоединения другая пара рысей решили, что и в августе завести потомство еще не поздно. Однако котята – это не единственный сюрприз от кошки-Луны, мамы малышей. Она родила трех комочков не в домике, а в вольере и никого к детям не подпускала. Рысь в прямом смысле залюбила котят до смерти.

«Родила и от детей ни на шаг. Не ест, не пьет – с котятами лежит, постоянно их вылизывает, но не просто лежит, а с боку на бок переворачивается котят под себя подминает. А вот на то что они выбраться из-под нее не могут и кричат, внимания не обращает. Выберется котенок, отлично, нет – это его печаль. Может конечно она так их на прочность испытывает, кто справится, тому и жить» – пишут в группе.

Чтобы спасти малышей сотрудникам приходилось идти на разные хитрости. Выманить мать удалось вовремя: один из рысят уже был задавлен ею насмерть.

И теперь для работников центра начнутся веселые будни, ну а пока два маленьких комочка тихо спят в корзинке дома. Как рассказывают биологи, вернувшаяся в вольер мать не особенно переживала из-за пропажи детей. С самцом кошку также разъединили, так как сотрудники не хотят иметь еще и к Новому году кото-сюрприз.

Недавно в центр привезли травмированных птенцов пустельг. Из-за халатного отношения к птицам у одного пернатого обнаружили рахит – когда птенец не может встать на лапки из-за слишком мягких костей, а у второго – двойной перелом лапки. Специалисты занимаются лечением пустельг.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.