< >

«Музыкальная осень» пришла в Тверь

«Музыкальная осень» пришла в Тверь
В тверской академической филармонии стартовал традиционный фестиваль «Музыкальная осень в Твери».

В этом году он проходит уже в 51 раз. Но для музыкантов он особенный - проводится под знаком 30-летия Губернаторского камерного оркестра «Российская камерата».

Зал тверской филармонии вновь заполнили звуки классической музыки. Этого концерта тверские слушатели ждали с особым трепетом. Слишком уж долгий выдался перерыв.

«Мы частые гости филармонии, постоянно ходили и очень соскучились».

«Хочется вернуться в привычную родную обстановку».

Выступление и для музыкантов стало особенным. На сцене отмечают Всемирный день музыки и юбилей оркестра.



«Произведения именно Чайковского звучат в этот день на сцене филармонии не случайно. В этом году весь музыкальный мир отмечает 180 лет со дня рождения великого композитора. Для тверских слушателей Российская камерата подготовила сюрприз. Вместе с заслуженным артистом России Александром Гиндиным они впервые исполняют концерт для фортепиано с оркестром».

Это специальная аранжировка для Губернаторского камерного оркестра. С которым пианист, к слову, дружит и сотрудничает уже много лет. А вот со скрипачом Айленом Притчином пьесы Чайковского Российская камерата исполняет впервые.

«Каждый раз, когда выступаешь с разными музыкантами, то возникают какие-то новые идеи, и даже те произведения, которые ты играл уже много раз, они могут звучать по-другому», - поделился Айлен Притчин, скрипач, лауреат международных конкурсов.

Вообще фестиваль «Музыкальная осень в Твери» это всегда много премьер.

Октябрь для ценителей музыки будет насыщенным. В рамках фестиваля в тверской филармонии прозвучат шедевры Вивальди, Шуберта, Рахманинова, Баха, Мендельсона. Услышат тверичи и современных композиторов.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.