< >

Музей Тверского быта приглашает на экскурсии и мастер-классы

Музей Тверского быта приглашает на экскурсии и мастер-классы
8 июля в День семьи, любви и верности в 15.00 пройдёт мастер-класс по работе с берестой «Берестяное чудо», где посетители смогут самостоятельно изготовить сувенир-подвеску из бересты.

9 июля в 15.00 музей приглашает гостей познакомиться с историей поздравительной открытки и принять участие в мастер-классе по скрапбукингу.

10 июля в 13:00 дети и их родители смогут принять участие в мастер-классе по рисованию по воде в технике эбру «Лето», в 14:30 - в мастер-класс по рисованию шерстью «Золотая рыбка».

16 июля в 11:00 в музее пройдёт экскурсия по новой экспозиции «Красота и польза. Декоративно-прикладное искусство Тверской земли», которая размещается в двухэтажном доме купцов Арефьевых, построенном в 1768 году. В самом большом зале музея под старинными сводами, украшенными барельефом двуглавого орла, воспроизведен интерьер парадного зала купеческого дома XVII века и визуализирована легенда о том, как купцы Арефьевы принимали у себя царя Петра I. Погрузиться в старинную эпоху, увидеть лучшие образцы декоративно-прикладного искусства тверского региона посетителям помогут подлинные вещи XVIII–XIX веков.

17 июля в 13:00 музей приглашает на интерактивное мероприятие «Русские самовары. Тверское чаепитие». В экспозиции представлены сбитенники, дорожные самовары и самовары-«эгоисты», чаеварки, подносы, щипцы для колки сахара, посуда и другое. Сотрудники музея расскажут о тверских традициях купеческого чаепития, русских обычаях застолья, истории появления самовара на Руси и многом другом.

Также в этот день в 14:00 жители и гости Твери могут посетить экскурсию «В гостях у тверских купцов».

24 июля в 14:00 пройдёт экскурсия по выставке «Звери, птицы, небылицы», где представлены работы художников-керамистов Конаковского фаянсового завода им. М.И. Калинина.

Музей Тверского была расположен по адресу: г. Тверь, ул. Горького, д.19/4. Запись на мероприятия по телефону - 8 (4822) 52-84-04.

Фото: Музей Тверского быта
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.