< >

Музей школы в Тверской области признан лучшим на всероссийском конкурсе

Музей школы в Тверской области признан лучшим на всероссийском конкурсе
Школьный музей Щеколдинской школы Зубцовского района признан лучшим в числе пяти школьных музеев страны и занесен в Книгу Почета Всероссийской организации ветеранов. На Всероссийский конкурс его направил Тверской областной Совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

По мнению губернатора Игоря Рудени, сегодня в школьных музеях ведется большая патриотическая работа, стараниями педагогов и учеников хранится память об историческом прошлом Верхневолжья.

Музей в Щеколдинской школе создан в 1997 году к 9 мая. Более 20 лет собираются материалы школьной экспозиции. Сейчас здесь насчитывается порядка 400 экспонатов. Основные направления работы школьного музея – поисковая и экскурсионная деятельность, работа с ветеранами войны и тыла.

В регионе составлен реестр школьных музеев, мемориальных досок и экспозиций, посвященных Второй мировой войне. В образовательных учреждениях создано 125 мемориальных досок, 142 школьных музея, 185 экспозиций.

Конкурс «Лучший школьный музей» реализует партия «Единая Россия». совместно с Союзом краеведов России при поддержке Российского исторического общества.

В мае также два образовательных учреждения Тверской области присоединились к долгосрочной программе «Школьный музей Победы» – Емельяновская и Берновская средние школы. Проект разработан к 75-летию Победы.

Долгосрочная программа «Школьный музей Победы» позволяет создавать единое пространство, участники которого могут обмениваться опытом и получать знания о новых формах работы, а также принимать участие в проектах и конкурсах.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.