< >

Музей Пушкина в Тверской области отмечает 47-летие

Музей Пушкина в Тверской области отмечает 47-летие
Музей А.С. Пушкина в Торжке, который является филиалом Тверского государственного объединенного историко-архитектурного и литературного музея, был открыт 3 июня 1972 года.

Музей размещается в одноэтажном деревянном особняке Львовых-Балавинских. Сейчас в нем представлена экспозиция, посвященная путешествиям А.С. Пушкина по дороге Москва–Санкт-Петербург, его дорожным впечатлениям и их отражению в творчестве писателя.

Центральная тема – пребывание поэта в Торжке и Тверской губернии. Большой раздел в экспозиции посвящён достопримечательностям Торжка и гостинице Пожарских. Представлены материалы о поездках Пушкина по «государевой дороге», о быте ямщиков и станционных смотрителей. 

Кроме того, в музее воссоздан интерьер почтовой станции, гостиной дворянского дома XIX в. Среди экспонатов портреты тверских друзей и знакомых поэта: А.П. Керн, Д.Е. Пожарской, К.М. Полторацкого.

Добавим, что 2 июня, в преддверии 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Берново Старицкого района прошёл областной Пушкинский праздник поэзии.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.