< >

Музей истории игрушки открылся в Тверской области

Музей истории игрушки открылся в Тверской области
Зачем человеку игрушки? Как долго они живут?  Эти интересные исследования проводятся в Медновской санаторной школе - интернате. Здесь открылся музей истории игрушки, в котором экскурсоводами работают сами воспитанники.

Кристина - губернаторский стипендиат, хорошо учится и к музею имеет прямое отношение, как и Микаэл Асланов, Паша Иванов, Снежана Курносова. Это - первая группа экскурсоводов интерната. А первыми посетителями музея стали ребята начальных классов: у них сегодня совсем необычный урок.

Истории, рассказанные начинающими экскурсоводами, для первых посетителей стали открытием, а куратор музея Елена Солдатова была явно довольна результатом. Идея создания музея истории игрушки возникла у нее лет 5 назад, как одно из важных направлений воспитательной и профориентационной работы интерната в программе «Музей и дети». 2 года потребовалось для того, чтобы отремонтировать и специально оформить один из классов. В работу с удовольствием включились воспитанники, а потом и взрослые с конкретной помощью и коробками будущих экспонатов.

«Они с удовольствием сидели по вечерам, их было не выгнать, даже после отбоя. Я им давала текст, мы меняли его под себя, я их учила говорить своими словами, чтобы передать общую мысль», - рассказала Елена Солдатова, заместитель директора МСШИ.

На стендах в свободном доступе более пятисот экспонатов. Это игрушки разного времени и стран: гуттаперчевые, деревянные, пластмассовые, из ниток и ваты, собранные семьями учителей и воспитателей МСШИ, подаренные родителями воспитанников, привезенные из турпоездок.

«Для меня то, что мы сделали, значит очень много. Эти игрушки могли принадлежать моему дальнему родственнику, например, бабушке. Не эти именно, но точно такие же, и бабушка в моем возрасте играла в такие же игрушки. Вспоминаю сразу родных и близких», - поделилась Кристина Осипова, ученица 9-го класса МСШИ, Губернаторский стипендиат.

«Здесь любой человек погружается в воспоминания детства:) вот такая звездочка из папье-маше висела на послевоенных елках, а чтобы поиграть заводным кроликом, дети в советских садиках становились в очередь. Игрушки, даже самые простые, во все времена для человека не только радость, но и первый жизненный опыт. Пплюшевый пес, например, дает ребенку навык, что надо собаку любить, кормить, ухаживать», - рассказал Павел Иванов, ученик 7го класса МСШИ.

В планах создателей музея укреплять в детях такие навыки, продолжать исследовательскую работу по истории игрушек и открыть кружок, где их научат делать игрушки своими руками. 
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.