< >

Музей гвоздарей под Тверью: экспонаты руками трогать!

Музей гвоздарей под Тверью: экспонаты руками трогать!
Коллекцию необычных музеев Тверской области, таких как, например, музей Козла или Плюшкина в Твери, Забытых вещей в Осташкове или Дом пояса в Торжке пополнила еще одна уникальная экспозиция - Музей гвоздарей в селе Михайловское под Тверью.


Это место условно можно назвать родиной метизов, потому что с конца восемнадцатого века все взрослые жители Васильевской волости, так раньше, называлось это место, ковали здесь сапожные шпильки, строительные костыли и еще два десятка видов гвоздей.

Все выставленные экспонаты подлинные - экспозицию музея михайловцы собирали всем миром. Несли вещи, кто с чердака, кто из домашней мастерской, кто из бабушкиного сундука. Сейчас они детально демонстрируют традиционный старинный промысел.

Как рассказывает основатель музея Александр Дылевский, для разных нужд жители округи ковали два десятка видов гвоздей. Причем промыслом занимались даже женщины. Не вставая с места, работали по 8-15 часов. У всех было прозвище - Васильевские кривобоки, потому что правой рукой неустанно приходилось орудовать тяжелым молотком. Часть экспозиции посвящена быту гвоздарей. Здесь много интересного даже детям. Кто не знает сказку «О рыбаке и рыбке».

Экспонаты здесь можно трогать руками и даже пользоваться ими. Например, попробовать свои силы на старинном ткацком станке, который команда музея восстановила по старым чертежам.

Татьяна Шишова, сотрудник музея: «Вот у нас собран станок, пожалуйста, если есть желающие, мы сажаем на это место, показываем как, помогаем, людям это нравится, это интересно».

В музее у каждой вещи своя история, которая напрямую связывает прошлое и будущее. Например, легенда про винт самолета, который в годы войны упал в болото.

Александр Дылевский, основатель музея: «В пятидесятых годах местные мальчишки пятнадцатилетние, они знали, где этот самолет упал, соответственно, решили туда сходить с определенной целью - в то время очень популярны были аэросани, все изобретали что-то. Мальчишки решили сделать аэросани, для этого им нужен был винт и двигатель».

Все это ребята скрутили, восстановили и спрятали в курятнике. Под покровом ночи испытали. В итоге крыша вместе с курами улетела. Доля правды в этом есть, говорят сотрудники музея, но на самом деле, это легенда, потому что винт ребята сделали сами. Сейчас в планах музейной команды развернуть подобные экспозиции в других местах, славившихся старинным промыслом - в деревнях Васильевское, Орудово, Яковлево.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.