< >

Мусорный вопрос: кто в Твери отвечает за уборку вокруг контейнеров

Мусорный вопрос: кто в Твери отвечает за уборку вокруг контейнеров
Земля усыпана мусором, битым стеклом. Здесь же обломки мебели, отслужившая свое сантехника. Старые автомобильные шины – тоже обязательный элемент контейнерной площадки. И ладно бы все аккуратно лежало на выделенной территории, но нет – разбросано вокруг. И кто это должен убирать?

«Подбор после вывоза мусора на контейнерной площадке в радиусе 5 метров находится в компетенции «Тверьспецавтохозяйство».

Такой ответ получили жители одного из домов в Заволжском районе Твери от своей управляющей компании. А вот региональный оператор уверяет: подбор, действительно, входит в его обязанности, но только того мусора, что выпал из контейнера при погрузке в машину. Собирать пакеты, обертки и бутылки, разбросанные вокруг, поддерживать площадку в чистоте – задача управляющей компании.

«Безусловно, есть моменты, когда мы согласовываем и помогаем. Участвуем вместе с УК в уборке, если территория сильно захламлена. Но в законе четко прописано, что ответственность лежит на собственнике контейнерной площадки», - отметил Игнат Черников, временно исполняющий обязанности генерального директора «Тверьспецавтохозяйство».



В этой многоэтажке жильцы объединились в ТСЖ. Порой именно такой вариант управления собственностью гарантирует чистоту придомовой территории. Сами намусорили – сами и убирают. Но и с управляющей компанией пускать дело на самотек не стоит, уверены юристы.

«Необходимо подавать жалобу на УК. Жалобу подаем в Управление Роспотребнадзора. Можно подать лично на бумаге или через электронную приемную. Также можно подать жалобу в ГЖИ», - отметила Екатерина Кабошина, юрист по жилищным вопросам.

А еще можно потребовать перерасчет в квитанции за содержание дома.

«Ну а почему площадки для сбора мусора из раза в раз превращаются в свалки? Этот вопрос можно задать и самим жителям. Ведь мусор разбросан не только вокруг контейнеров, но и просто во дворе дома».

А чисто бывает, как известно, не только там, где убирают.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.