< >

Муниципалитеты Тверской области получат более 20,4 млрд рублей на развитие

Муниципалитеты Тверской области получат более 20,4 млрд рублей на развитие
Более 20,4 млрд рублей будет направлено на финансовую поддержку развития муниципальных образований Тверской области в ближайшие три года. Вопрос рассмотрен на заседании регионального Правительства, которое провел губернатор Игорь Руденя. Главной темой стал проект бюджета Тверской области на 2020 год и плановый период до 2022 года.

«В бюджете предусмотрено финансирование стратегических региональных проектов. С 2020 года начинается строительство детской областной клинической больницы. Продолжится реализация объектов, которые планируется завершить в 2021 году, в том числе это вышневолоцкий путепровод. Также предусмотрено развитие общественного транспорта, планируется открытие второго регионального сосудистого центра в Ржеве, филиалов перинатального центра в районах Тверской области, развитие сети ФАПов», – сообщил Игорь Руденя при общении с журналистами по итогам заседания регионального Правительства. 

В 2020 году территориям Верхневолжья направят более 7,6 млрд рублей.

Свыше 2,9 млрд рублей предусмотрено на развитие дорожного хозяйства и транспорта. Более 2,7 млрд рублей заложено на социальный сектор: это строительство в муниципалитетах новых детских садов, ремонт и оснащение образовательных организаций, предоставление жилья молодым семьям и другие направления.

Порядка 1,4 млрд рублей выделяется на модернизацию теплоэнергетического комплекса, газификацию, создание современной городской среды. С 2020 по 2022 годы запланирован капитальный ремонт 56 объектов теплоэнергетики, в том числе модернизация 36,5 км тепловых сетей. По Адресной инвестиционной программе – реконструкция и строительство новых котельных в Нелидово, Конаково, Ржеве, Кимрском, Рамешковском, Спировском, Зубцовском, Сандовском районах.

Среди прочих направлений поддержки муниципалитетов – развитие туризма, реализация Программы поддержки местных инициатив, инвестпроекты в моногородах, приведение в порядок памятных мест.

Для реализации национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, в регион привлечены колоссальные финансовые ресурсы. В Тверской области предусмотрено ежегодное увеличение финансирования мероприятий национальных проектов более чем на 1 млрд рублей. Всего в ближайшую трехлетку на национальные проекты в Верхневолжье выделяется свыше 36,5 млрд рублей.

В течение 2020-2022 годов запланирован рост доходной части регионального бюджета. По оценке Министерства финансов Тверской области, по сравнению с 2019-м к 2022 году доходы увеличатся на 12,2 млрд рублей, или на 18,6%. В следующем году доходы областного бюджета составят 72,4 млрд рублей, в 2021 году – 76,9 млрд рублей, в 2022-м – 78 млрд рублей.

Предполагается рост налоговых и неналоговых поступлений, увеличение объема федеральных субсидий. Так, в следующем году на развитие ключевых отраслей регион ожидает получить свыше 7,6 млрд рублей (в 2019 – 5,6 млрд рублей).

Продолжится работа по снижению государственного долга. Госдолг региона уже уменьшился с 26,4 млрд рублей в 2016 году до 23,2 млрд рублей в 2019-м. По прогнозу Минфина, к 2022 году госдолг региона снизится до 22,7 млрд рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.