< >

Мост преткновения: почему в Тверской области не могут починить мост в деревне

Мост преткновения: почему в Тверской области не могут починить мост в деревне
Жители деревни Денисова Горка Бологовского района негодуют: что мешает сельской администрации привести в порядок прогнивший деревянный мост? Ведь по этому поводу есть и решение суда, и исполнительное производство у судебных приставов, и контроль со стороны межрайонной прокуратуры. Только надежного перехода в деревне так и нет. Сколько еще ждать - пошел уже второй год с тех пор, как суд обязал Березайскую администрацию отремонтировать мост по ГОСТу.


Четыре ржавых столба держат на себе сгнивший деревянный настил. Мост сильно кренится на одну сторону и, чтобы машины с него не соскользнули, жители подложили бревно. Ясно, что никакая скорая или пожарная служба по нему не проедет.

И это не пустые слова или желание навести тень на плетень. Вот, что говорят жители о нынешнем состоянии своего моста.

- Чтобы хоть как-то обезопаситься уже вот доски складываем, потому что уже прецедент был - корова уже сюда проваливалась.

За деревянным мостом через реку Коломенка стоит почти половина деревни. Он соединяет две улицы - Набережную и Лесную. Жители Лесной говорят, что здесь за рекой люди не живут, а выживают.

Елена Болоздыня, жительница деревни: «У нас в прошлом году дом горел. Хорошо, у нас был водитель такой спец. Он через речку проехал и успели потушить дом. А скорая не поехала, она побоялась. Она сказала: я через ваш мост не поеду».

Тамара Воронцова, жительница деревни: «Вот так мы здесь и живем. Дрова привезти надо. В этом доме есть корова, значит надо привезти сено. Так мы остаемся без всего, отрублены от всего».

Жители предлагали сельской администрации отремонтировать мост своими силами. Но «добро» не получили. Сооружение на балансе поселения, а значит и бремя содержания лежит на нём. В начале прошлого года по иску прокурора суд обязал Березайскую администрацию отремонтировать мост, как того требует закон.

Евгений Воронцов, житель деревни: «В конечном итоге не муниципалитет ничего не делает, и нам не дает. То есть, либо, тогда нужно снимать с баланса, если он им не нужен. Потому что в деревне этот мост единственный. На той стороне находится пятнадцать домовладений, активных домовладений. Соответственно, нужна доставка газа, нужна скорая помощь».
В администрации сельского поселения заявляют, что частично мост отремонтировали. Но, чтобы всё сооружение привести к ГОСТу, требуется проект, который местному бюджету не по карману. Без него не вступить в программу софинансирования.

Валерий Волков, глава администрации поселения: «И сейчас только один путь, я считаю, что нужно обращаться может быть, выше, даже в область, чтобы они помогли с решением вот этого вопроса и выделили деньги, хотя бы на проектирование».

По информации регионального Управления федеральной службы судебных приставов, за неисполнение решения суда глава сельского поселения привлечён к административной ответственности. Назначен новый срок исполнения. Сейчас материалы проверки приставы передали в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.