< >

Мошенники взялись за пенсии жителей Тверской области

Мошенники взялись за пенсии жителей Тверской области
Сейчас в интернете появилась масса предложений, в которых за определенную плату предлагают повысить пенсии путем обращения от имени заявителя в Пенсионный фонд. Но как не попасть на мошенников, и всегда ли для этого есть законные основания.

Как правило, пенсионеру предлагают оформить перерасчет, который по закону и так положен или, представившись юристами, обещают за вознаграждение добиться повышения пенсии, которую якобы необоснованно занизил Пенсионный фонд.

«Набираем в интернете запрос «Перерасчёт пенсий: предложения от юристов». Сразу видно десятки сайтов с телефонами так называемых пенсионных юристов и специалистов по пенсионным спорам. Попробуем одному из них позвонить».

Абонент на другом конце провода говорит, что он - обычный человек и никаких объявлений по этому поводу не давал.



Если вам все же удастся дозвониться, то возможен вариант, что обращение к специалисту ни к чему не приведёт. То есть вы заплатите деньги, а никаких изменений не получите. Потому что у вашего визави будут на это только законные основания. О них можно узнать совершенно бесплатно, направив запрос в Пенсионный Фонд. Самым распространенным сейчас является перерасчет по нестраховым периодам.

«Часто возникает ситуация, когда при расчете пенсий не учитывается период ухода за ребенком», - отметил Александра Афтахова, доцент кафедры ЭП и ПОПД Тверского государственного университета.

Такой перерасчет пенсионер вполне может оформить и сам - достаточно лишь подать заявление в Пенсионный Фонд. Поэтому, прежде чем соглашаться на предложение, где вам придется платить, выгоднее сначала узнать, возможно ли пересчитать выплату, и как это оформить. В противном случае, вы рискуете зря потратить деньги.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.