< >

Мошенники выманили у мужчины 300 тысяч рублей в Твери

Мошенники выманили у мужчины 300 тысяч рублей в Твери
Телефонные мошенники под видом сотрудников банка выманили у мужчины 300 тысяч рублей.

36-летнему мужчине позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Они сообщили, что мошенники могут завладеть его данными и дали потерпевшему инструкции дальнейших действий. Заявитель снял со своих счетов 300 тысяч рублей и перевел их на несколько незнакомых ему счетов. После этого связь прервалась.

Полицейские просят обратить внимание жителей региона: злоумышленники для маскировки часто используют Интернет-телефонию с заменой абонентского номера звонящего (8-800, 8-495, 8-499). Они звонят на мобильные телефоны граждан под видом сотрудников банков, часто используют номера реальных банков и финансовых организаций, а также правоохранительных органов. Мошенники могут направлять потерпевшим на мобильные телефоны всевозможные «справки» якобы от банков и иных ведомств, и информацию о подтверждении операций.

Как защитить себя от противоправных действий мошенников:

Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных. Не торопитесь следовать инструкциям неизвестных людей, полученным посредством телефонного звонка, SMS или через мессенджер якобы от сотрудников банка, особенно, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Прежде, чем совершать требуемые действия, перезвоните на номер, указанный на обратной стороне своей пластиковой карты.


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.