< >

Мошенники все чаще обманывают жителей Тверской области на сайтах объявлений

Мошенники все чаще обманывают жителей Тверской области на сайтах объявлений
Интернет-мошенники освоили новый способ обмана. Преступники похищают деньги на онлайн площадках бесплатных объявлений.

Татьяна Берлинова не может понять, как попала на удочку мошенников. Сама индивидуальный предприниматель, её товары активно продаются на известных площадках в интернете. О возможных рисках, казалось бы, знает всё. Но не тут-то было. Она решила продать спортивный купальник. Покупатель нашёлся сразу. И с первых минут диалога успешно пользовался главным оружием вора – вежливостью. Прислал ссылку на якобы безопасную сделку, перейдя по которой Татьяна потеряла 7 тысяч рублей.



«Я о многих мошеннических действиях слышала. У меня и знакомый попал на миллион. Он взял в банке кредит и отдал мошенникам. Я слышала о безопасной сделке на этих сайтах бесплатных объявлений, что у всех все хорошо проходило», - рассказала Татьяна Берлинова, потерпевшая.

В прошлом году на территории Тверской области было зарегистрировано 1 813 краж, совершенных с помощью IT-технологий. Из них чуть более 21 процента - это дистанционные хищения под предлогом купли-продажи в сети интернет. Мошенники, которые ищут своих жертв на площадках бесплатных объявлений, обманывают на разные суммы. Не брезгуют и несколькими сотнями рублей.

«Обращайте внимание на сайты. Этот же интернет вам в помощь. Вбиваешь название сайта в любой поисковик, читаешь отзывы. Где отрицательные отзывы, то никаких покупок делать не нужно там. Если вы продаете товар, покупатель связывается с вами, не нужно переходить по любым ссылкам, которые он вам присылает. Когда человек переходит по ссылке и вбивает туда все данные банковской карты, то в конечном итоге с его карты списывают деньги. Но после этого мошенники не останавливаются. Они сообщаю вам, что нужно еще раз пройти по уже другой ссылке, чтобы вернуть деньги. И такая же сумма опять списывается», - отметил Виталий Гулиян, заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД РФ по городу Твери.

В полиции также отметили: не переводите предоплату незнакомому человеку. Если торговая интернет-площадка имеет рейтинг продавцов, внимательно изучите того, с кем планируете провести сделку.

Цена на товар, которая значительно ниже рынка, тоже должна вызывать у вас подозрение. Ведь здоровое недоверие поможет сохранить не только накопленные деньги, но и нервы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.