< >

Мошенники пытаются нажиться на доверчивости жителей Тверской области

Мошенники пытаются нажиться на доверчивости жителей Тверской области
Ситуация с коронавирусом не повод забывать и о других опасностях. Почти два миллиона рублей украли в выходные у жителя Тверской области. Деньги пропали с банковской карты. Всю необходимую информацию потерпевший сам рассказал преступникам по телефону.

Аферы во время пандемии. Мошенники пытаются нажиться на страхах людей и доверчивости тверичан. 565 фактов хищения денежных средств зафиксировано в региональном УМВД только за 2 месяца этого года. Преступники используют все возможные уловки - вежливые для большей правдоподобности, могут даже назвать сумму, которая есть на карте. Помнить нужно одно - служба безопасности банка никогда не будет звонить своим клиентам, уточняют полицейские. Просят назвать пин-код и прочие цифры только мошенники.



«Буквально в течение 50 минут происходит списание денежных средств, всего что имелось на карточке. Есть суммы, что похищались более 6 миллионов, полутора миллионов мгновенно», - рассказал Сергей Голубев, заместитель начальника УМВД России по Тверской области.

Вернуть сбережения порой невозможно, как и установить Ай-пи адрес того, кто звонил. Преступник может быть на другом краю света, а с помощью современных технологий мошенники могут подстраиваться под номера банков. Важно их игнорировать и все уточнять при личном обращении в офисах. «Блокировка карты» -это уловка мошенников

«На мобильный телефон приходит сообщение, которое потерпевшему рекомендуется продиктовать. Соответственно подключается автоматическое управление всеми электронными счетами уже в руки злоумышленника», - отметил Михаил Лебедев, начальник отдела УУР УМВД России по Тверской области.

Аналогичная ситуация хищения денег может случиться и при покупках через Интернет. Лучше для таких операций завести отдельную карту, на которой не хранятся все сбережения.

Банковская карта - это паспорт ваших сбережений. Вся та информация, которая на ней находится секретная. И называть ее, а уж тем более отправлять в СМС сообщениях - помогать преступникам. Выход, если вам позвонили мошенники, завершите разговор и позвоните в клиентскую службу, ее номер на обратной стороне вашей карты.

А еще полицейские напоминают, что лучше не брать трубки, если звонят с незнакомых номеров, не скачивать приложения и игнорировать ссылки, которые приходят в СМС-сообщениях. А всю информацию уточнять только в офисах кредитных организаций.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.