< >

Мошенники продолжают обманывать доверчивых граждан Тверской области

Мошенники продолжают обманывать доверчивых граждан Тверской области
Мошенники продолжают обманывать доверчивых граждан.

С каждым днем все больше и больше людей попадается на удочку телефонных аферистов, отмечают в полиции. По проверенной схеме мошенники узнают данные жертвы и блокирует аккаунт на едином портале Госуслуги.

«Злоумышленники получат доступ ко всей информации о вас, имеющейся на Госуслугах: адрес проживания, номер СНИЛСа, паспорта и т.д. Могут получить доступ к электронной подписи, тем самым получив возможность выполнить целый ряд действий от лица потерпевшего. Например, осуществить сделки с недвижимостью, зарегистрировать юридическое лицо», - рассказала Любовь Чернобаева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.



Еще одна схема мошенничества, которую злоумышленники активно используют – взлом аккаунтов в мессенджерах. Аферисты просят одолжить денег от имени владельца профиля. Прежде чем отправлять деньги, обязательно позвоните и убедитесь, что вы общаетесь с реальным владельцем аккаунта.

«После просьбы о денежном переводе не переходите по ссылкам в сообщении, не переводите деньги на незнакомые карты, банковские счета, номера виртуальных кошельков. Тем более, если они не привязаны к имени просящего», - подчеркнула Любовь Чернобаева, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Тверской области.

Мужчину из Пензенской области подозревают в совершении одного из дистанционных мошенничеств. Он оставил на одном из интернет-сайтов объявление об оказании услуг. На эту удочку житель Твери позвонил по указанному номеру, и неизвестный собеседник убедил перевести на банковский счет 55 тысяч рублей. После этого общение прекратилось. Полицейские предполагают, что от рук этого мужчины пострадали и другие граждане. Расследование дела продолжается.

С начала года злоумышленники выманили из кошельков жителей Верхневолжья около полумиллиарда рублей. Поэтому правоохранители в очередной раз напоминают, что самый лучший способ уберечь себя – никому не сообщать по телефону личные данные, номера банковских карт, коды и пароли к счетам.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.