< >

Мошенничество на 16 млн рублей: бизнесмены обманули Фонд капитального ремонта Тверской области

Мошенничество на 16 млн рублей: бизнесмены обманули Фонд капитального ремонта Тверской области
В Центральный районный суд Твери поступило громкое уголовное дело. Двое предпринимателей заключили контракты с Фондом капитального ремонта Тверской области. Они должны были привести в порядок многоквартирные дома жителей Верхневолжья. Но честно работать не стали, - украв из бюджета многомиллионную сумму, следует из материалов уголовного дела.



Город Бежецк. Остречинский переулок, дом номер 15. Ремонт крыши обошелся в два с половиной миллиона рублей. 700 тысяч из этой суммы ушли в карманы злоумышленников, рассказало следствие. Всего под непосредственным контролем двоих подсудимых был отремонтирован 61 многоквартирный дом. Работы велись на территории 7 районов Тверской области. Только вот качество оставляло желать лучшего. Вместо заявленных на бумагах дорогих материалов - использовались дешёвые, говорят правоохранители. Аферу вовремя вскрыли тверские сотрудники ФСБ, по материалам которых полицейские расследовали уголовное дело.

Никита Матвеев, заместитель начальника следственной части СУ УМВД по Тверской области: «Каждый дом был осмотрен следователем с участием эксперта, по всем домам проведена строительно-техническая судебная экспертиза, в рамках расследования проведена финансово-аналитическая экспертиза с целью установления вывода денежных средств с этого юрлица. Также 4 почерковедческие судебные экспертизы, для подтверждения, что именно эти лица расписывались в поданных документах».

По данным следствия, махинации проворачивали с 2018 по 2019. На протяжении года. За это время в карманах фигурантов осело более 16 миллионов рублей. Первое заседание по этому делу стартует уже не следующей неделе, 11 февраля, в Центральном районном суде. Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.