< >

Ковчег с мощами Александра Невского прибыл в Тверскую область

Ковчег с мощами Александра Невского прибыл в Тверскую область
11 июля в столицу Верхневолжья прибыл ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Мероприятие проходит в год 800-летия со дня рождения выдающегося полководца, государственного деятеля. Вместе с прихожанами в Воскресенском кафедральном соборе Твери святыню встречал губернатор Игорь Руденя.

По прибытии святыни в кафедральном соборе митрополит Тверской и Кашинский Амвросий отслужил молебен святому князю Александру Невскому, затем началась Божественная литургия.

«История Верхневолжья неразрывно связана с святым благоверным князем Александром Невским. Это особенно знаменательно для нашей торопецкой земли. Александр Невский является родственником нашего святого благоверного князя Михаила Тверского. Мы всегда говорим о преемственности, каждое новое поколение должно сохранить и приумножить то, что делали предшественники. Жизнь и служение Александра Невского является для нас примером», – отметил Игорь Руденя.

 Ковчег пробудет в соборе до 19:00 17 июля.

Мощи Александра Невского прибыли на ковчеге в Тверскую область

В год 800-летия со дня рождения великого князя поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии. Исторический крестный ход стартовал в Москве, в Храме Христа Спасителя. Он проходит с 12 июня по 14 августа 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по местам жизни и деятельности князя, а также по маршруту перемещения святых мощей из Владимира в Санкт-Петербург, которое состоялось в 1723 году.

 «Именно наша епархия по пребыванию этой величайшей святыни будет самой продолжительной, поскольку ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского в других епархиях находятся всего лишь по несколько дней», – сказал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Мощи Александра Невского прибыли на ковчеге в Тверскую область

18 июля в 9:00 состоится встреча святыни в Свято-Успенском мужском монастыре г. Старицы. 19 июля с 8:00 ковчег будет находиться в храме святого Михаила Архангела в Торжке, с 16:00 – в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в поселке Спирово, с 17:30 – в храме Смоленской иконы Божией Матери в Выдропужске. 20 июля в 8:00 святыню разместят в Богоявленском соборе Вышнего Волочка, где в 17:00 состоятся торжественные проводы ковчега.

Мероприятия в честь 800-летия святого благоверного великого князя Александра Невского в этом году проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Тверской, Ярославской, Псковской, Новгородской областях и других регионах. Указ о праздновании памятной даты подписан Президентом России Владимиром Путиным.

Мощи Александра Невского прибыли на ковчеге в Тверскую область

Александр Невский – знаменитый полководец, государственный деятель, во время правления которого Русь отстояла свою независимость от католического Запада, а также сохранила целостность в условиях татаро-монгольского нашествия.

Жизнь Александра Невского тесно связана с тверским краем. В 1239 году в Торопце, на родине его матери, Александр Невский венчался со своей женой, полоцкой княжной Александрой Брячиславной. В 1245 году новгородское войско под предводительством князя освободило город от литовских захватчиков. А отцом Михаила Тверского был родной брат Александра Невского, князь Ярослав Ярославович.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.