< >

Морозовский городок в Твери переедет в Юность

Морозовский городок в Твери переедет в Юность
Предполагаемый участок под строительство домов для жителей Двора Пролетарки - на улице Фрунзе.

Зеленая роща на крыше жилого дома - привычный пейзаж для Двора Пролетарки в Твери. Этим в Морозовском городке никого не удивишь, как и тем, что здесь что-то постоянно откалывается, рушится и проваливается. В таких условиях люди живут десятилетиями с мечтой забыть, как страшный сон, все прелести проживания во Дворе Пролетарки.

«У меня трое детей. Я жду, конечно. Вчера небольшой кусочек от стены упал. Страшно жить», - поделилась Наталья, жительница Двора Пролетарки.

Больше 30 лет в домах не было полноценного ремонта. В негодность пришли все коммуникации, которые как могут поддерживают сами жильцы. Для многих это жилье единственное. Зданиям больше века, и они рушатся на глазах. Стены и перекрытия падали неоднократно. Улучшения жилищных условий люди ждут уже много лет.



«Вибрация по дому идет. Грибок черный «пожрал» всё здание, его не вывести уже. Подвал затоплен уже 25 лет. Надо расселять», - рассказал Владимир, житель Двора Пролетарки.

Альтернативу жителям Двора Пролетарки в этом году нашли. Три новых десятиэтажных дома построят на улице Фрунзе в микрорайоне Юность при поддержке госкорпорации ВЭБ. РФ. Участок уже определили, он расположен рядом с новой школой. Проект - это жилые помещения разной площади от 28 до 84 квадратных метров. Большая квадратура - это уже четырехкомнатные квартиры. До 30 ноября разрешение на строительство планируют получить.

Морозовский городок расселят до 2022 года. Такие сроки ставит региональное правительство. Новое жилье по нормам будет равноценно тому, которое зарегистрировано у собственника. А аварийные дома, которые к тому времени станут для людей уже бывшими, ждет новая жизнь.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.