< >

«Морозовский городок» обсудили на заседании Бюджетной комиссии Тверской области

«Морозовский городок» обсудили на заседании Бюджетной комиссии Тверской области
Губернатор Игорь Руденя провёл заседание Бюджетной комиссии Тверской области, где рассматривались вопросы поддержки сфер образования, строительства, лесной отрасли региона, а также развития историко-архитектурного комплекса «Морозовский городок».

В частности, обсуждалось финансирование проведения обследования, необходимого для признания аварийными многоквартирных домов, входящих в комплекс «Морозовский городок».

В проекте бюджета Тверской области на 2020 год и плановый период до 2022 года, который был рассмотрен на заседании регионального Правительства 8 октября, на переселение граждан их домов, расположенных в «Морозовском городке» предусмотрено 865,5 млн рублей. Переселение планируется проводить поэтапно. Разработан план-график, определена стоимость квартир, необходимых для переселения, подобран земельный участок для строительства новых домов.

В мае текущего года своё намерение участвовать в развитии историко-архитектурного комплекса подтвердила Государственная корпорация ВЭБ.РФ. Территорию «Морозовского городка» посетили председатель Госкорпорации Игорь Шувалов и Губернатор Игорь Руденя во время рабочей поездки в Тверскую область команды институтов развития ВЭБ.РФ.

Партнером ВЭБ.РФ - ООО «КБ СТРЕЛКА» проведено комплексное обследование территории, социокультурный и пространственный анализ, изучен потенциал площадки. В активе компании – благоустройство около 200 территорий в Москве, разработка дизайн-проектов общественных пространств для 40 городов России.

В итоге «КБ СТРЕЛКА» предложено несколько перспективных вариантов реновации пространства. В том числе это развитие активной городской среды с современной инфраструктурой, создание культурно-выставочного и офисного пространства, образовательного кампуса для молодежи.

По мнению Игоря Рудени, при реновации городка необходимо создать пространство, которое будет привлекательно для жителей Твери, туристов, молодежи. При этом важно обратить внимание на развитие прилегающих территорий – набережной Тьмаки, парка Текстильщиков, Дворца творчества детей и молодёжи и других объектов.

Определена стратегия реализации проекта по реновации «Морозовского городка».

Морозовский городок входит в число наиболее интересных прифабричных комплексов Центральной России рубежа ХIХ-ХX веков. Он включает более пятидесяти сооружений жилого, общественного и производственного назначения, многие из которых являются уникальными архитектурными объектами. 

Появление городка связано с историей «Товарищества Тверской мануфактуры бумажных изделий». Основное развитие квартал получил под руководством знаменитой купеческой династии Морозовых, когда были построены корпуса фабрик, казарм для рабочих и хозпостроек из красного кирпича.

Одно из самых интересных зданий в стиле промышленного модерна носит название «Париж» в честь награды, которую получил проект Морозовых на Всемирной выставке 1900 года во Франции.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.