< >

Монтаж монумента Ржевскому солдату вышел на завершающий этап

Монтаж монумента Ржевскому солдату вышел на завершающий этап
Сегодня в Ржеве ветеранам Великой Отечественной войны торжественно вручили памятные медали, посвященные 75-летию Победы. Фронтовики также стали свидетелями исторического момента. Недалеко от деревни Хорошево, где шли кровопролитные бои, началась установка памятника Советскому солдату. Это будет один из самых больших памятников не только в России, но и в Европе. Монтаж вышел на завершающий этап.

Вот он исторический момент. На памятник советскому солдату устанавливают голову. Это ювелирная работа. Для того, чтобы выполнить её, накануне сюда привезли специальный подъёмный кран. За процессом сегодня наблюдали ветераны Великой Отечественной войны.

Монтаж центральной части комплекса завершён. Напомним, он должен быть сдан к Дню Победы. Сегодня все участники строительства заверили, этому ничто не помешает. Ход работ оценили госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота, замминистра культуры Николай Овсиенко, губернатор Игорь Руденя. Отставаний от графика нет.



Рядом с памятником Советскому Солдату продолжают благоустраивать территорию. К 9 мая все подъездные пути будут готовы.

«Я считаю, что все организовано на самом высоком уровне. Создание данного памятника является примером для процессов и проектов, которые будут далее реализовываться», - отметил Игорь Руденя.

Комплекс строится в память о тех, кто сражался на ржевской земле во время великой отечественной войны. Здесь шли кровопролитные бои. Это будет 25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме. То, что монумент именно солдату, а не военачальнику - придает памятнику особый смысл.

«Это тот, кто своей жизнью заплатил за то, чтобы здесь задержать огромную громаду. Не дать ей пройти к Сталинграду, были такие замыслы. Не дать возможность прорваться к Москве, не дать возможность вывести свои войска на Кавказ», - отметил Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства.

После осмотра территории собравшиеся обсудили дальнейшие планы по завершению строительства мемориала.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.