< >

Мониторинг за активностью клещей начался в Тверской области

Мониторинг за активностью клещей начался в Тверской области
Роспотребнадзор предупредил о предстоящем сезоне клещей в Тверской области и со 2 марта начал еженедельный мониторинг ситуации.

Как правило, опасные паукообразные появляются после таяния снега, когда воздух начинает прогреваться - это может быть, как конец марта, так и апреля. В ведомстве уточнили, что пока обращений в медицинские организации по поводу укусов клещей нет.

В 2022 году от укусов клещей пострадали 3,7 тысяч человек, больше трети из них - дети. В области зарегистрировали 6 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом - в Твери, Бологовском, Нелидовском и Западнодвинском муниципальных округах. И 37 случаев клещевого боррелиоза.

В Роспотребнадзоре напомнили, что к мерам профилактики против клещевого вирусного энцефалита относятся прививки и экстренная серопрофилактика. В прошлом году вакцинировались 3200 жителей региона, а ревакцинацию прошли – 3785.

Фото: Никита Спиченков

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.