< >

Молодежь Верхневолжья приглашают к участию в фотоконкурсе, посвященном Михаилу Тверскому

Молодежь Верхневолжья приглашают к участию в фотоконкурсе, посвященном Михаилу Тверскому
В Тверской области проходит конкурс для студентов и школьников региона «Фотоквест по историческим местам Михаила Тверского», посвященный 700-летию подвига святого благоверного князя и 650-летию преставления Анны Кашинской. 

«Михаил Тверской и Анна Кашинская – прославленные тверские святые, которых почитают во всей России. Они остались в истории примером самоотверженного служения своей земле и народу. Дети и молодёжь должны знать о людях, которые стояли у истоков российской государственности, на таких примерах учиться любить и развивать родную землю», – считает губернатор Игорь Руденя.

По мнению главы региона, очень важно вести работу по изучению краеведения, воспитанию молодёжи на основе преемственности истории своего края, исконных ценностей и традиций.

 «Фотоквест по историческим местам Михаила Тверского» проводится в рамках образовательного проекта «Душа России – княжество Тверское». На конкурс принимаются индивидуальные фотографии, а также работы, выполненные авторскими коллективами. Заявлены две номинации: «Лучшее фото памятника Михаилу Тверскому» и «Лучшее фото – по историческим местам города Тверь и Тверской области». 

Заявки подаются руководителями образовательных организаций до 25 сентября 2018 года в Центр развития творчества детей и молодежи Тверской области на crtdm_to@mail.ru (обязательно указать в теме письма «Фотоквест») или по адресу г. Тверь, б-р Шмидта, 15/13.

Итоги конкурса будут подведены в октябре 2018 года. 

Со знаковыми для Верхневолжья событиями – 700-летием подвига Михаила Тверского и 650-летием со дня преставления Анны Кашинской – связаны мероприятия в сферах образования, культуры, туризма.

Памятным датам, а также 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев, посвящён XX Волжский Крестный ход, который проходил 2-30 июня и охватил 24 муниципалитета Тверской области. 

В мае в регионе прошёл инфотур для федеральных туроператоров по маршруту «Средневековая Тверь», приуроченный к 700-летию подвига Михаила Тверского. Участие в нём приняли 15 представителей туристических компаний, которые посетили Тверь, Старицу, Торжок, Городню. Общая протяжённость маршрута составила более 520 км. 

Организованы юбилейные показы моноспектакля «Михаил Тверской» в исполнении заслуженного артиста России Георгия Пономарёва, межрегиональные военно-исторические и историко-культурные фестивали «Княжество Тверское», «Эпоха», выставки, научные конференции, лекции, просветительские чтения в библиотеках, образовательных учреждениях, музеях. 

При поддержке Правительства региона издан альманах «Михаил Тверской. Путь домой», посвященный жизни и подвигу святого благоверного князя, прошлому и настоящему народов Татарстана, Ингушетии, Чечни, Грузии и других территорий, история которых связана с именем Михаила Тверского. 

Центральные мероприятия, приуроченные к 700-летию подвига Михаила Тверского и 650-летию преставления Анны Кашинской, пройдут в столице Верхневолжья 5 декабря 2018 года. К этому времени планируется открытие Спасо-Преображенского собора, основанного Михаилом Тверским в 1285 году. Воссоздание святыни сейчас ведется в Твери.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.