< >

Молодежь Верхневолжья может представить свои проекты на всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города»

Молодежь Верхневолжья может представить свои проекты на всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города»
Стартовал пятый Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города», направленный на вовлечение молодых граждан в процессы развития городских общественных пространств и придомовых территорий. К участию приглашаются молодые дизайнеры, урбанисты, архитекторы и художники, а также все неравнодушные граждане, желающие изменить и улучшить пространство своих городов и поселений.

Зарегистрироваться и направить работы можно по ссылке.

Конкурс проводится в поддержку реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Для нашего региона создание современных парков и набережных, площадей и скверов, обустройство дворов многоквартирных домов является важным вкладом в повышение качества жизни в наших городах, в создание условий для демографического развития территорий», – считает Губернатор Игорь Руденя.

Конкурс «Идеи, преображающие города» проходит в два этапа. Первый (заочный) продлится до 31 марта 2022 года. Второй (очный) – с 5 июня по 11 июня 2022 года в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна АРХ-Москва.

Конкурсантам предлагают разработать проекты, направленные на развитие новых общественных пространств и улучшение качества городской среды. Участники могут выдвинуть свои идеи по благоустройству парков, улиц, пешеходных дорожек и игровых площадок. Ряд номинаций посвящен развитию сельских территорий и архитектуре села.

Конкурс проводится в рамках нескольких возрастных групп и номинаций: благоустройство дворов, общественных пространств, популярных торговых зон; создание пешеходной инфраструктуры; архитектурный образ России; индивидуальный жилой дом; территория сельской застройки; малые архитектурные формы; ландшафтный дизайн; рисунок к проекту; эко- архитектура; арт-объект для МДЦ «Артек».

Профессиональным жюри будут определены победители конкурса, которых наградят путевками в «Артек» на специализированную смену архитекторов и урбанистов «Территория развития – городская среда», запланирована в 2022 году.

Участники в возрасет от 18 до 25 лет будут рекомендованы к участию в архитектурных экспедициях в Москве, Санкт-Петербуре и Казани. Также они смогут принять участие в архитектурных воркшопах, стажировках в государственных корпорациях и архитектурных бюро. Проекты победителей

рекомендуют органам местного самоуправления к дальнейшей реализации на территории их городов и поселений.

Контактная информация Организационного комитета: 109012, Москва, Новая пл., д.8, стр.1, оф. 408, тел. +7 (495) 606-85-31, +7 (926) 278-78-25, электронная почта: konkurs.idei.goroda@yandex.ru Подробная информация также представлена на сайте www.irazvi.ru
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.