< >

Молодежь Тверской области приняла участие в образовательном проекте «Хищные дороги»

Молодежь Тверской области приняла участие в образовательном проекте «Хищные дороги»
В Верхневолжье реализован социальный проект «Хищные дороги», главная задача которого заключалась в формировании у молодежи региона ответственного отношения к безопасности дорожного движения. В 2019 году проект стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества. Участниками стали более 1000 школьников и студентов из 10 образовательных учреждений Верхневолжья.

Губернатор Игорь Руденя считает, что НКО региона вносят большой вклад в реализацию социально значимых проектов, направленных на поддержку людей старшего поколения, патриотическое воспитание, просвещение молодежи и многое другое. О поддержке и особом статусе НКО говорит одна из поправок в Конституцию Российской Федерации.

В рамках проекта было проведено 16 образовательных мероприятий в 7 районных центрах Тверской области - Бежецке, Ржеве, Вышнем Волочке, Лихославле, Торжке, Нелидово, Конаково.

Юристы и волонтеры рассказали молодежи региона об основах безопасного поведения на дороге для пешеходов, велосипедистов, молодых водителей, было уделено внимание основным правилам поведения в случае аварийной ситуации. В апреле все мероприятия интенсива были переведены в режим онлайн.

Проект «Хищные дороги» был реализован Тверским региональным отделением «Ассоциация юристов России» при поддержке Министерства образования Тверской области и регионального Управления ГИБДД. Проект был поддержан Управлением ГИБДД УМВД по Тверской области, Министерством образования Тверской области, Тверским государственным университетом.

Организаторы продолжают реализацию проекта на территории региона. «Хищные дороги 2.0» стал победителем второго конкурса Фонда президентских грантов. Поддержка составила 1,5 млн рублей.

В рамках проекта будет продолжено правовое просвещение молодежи в сфере безопасности дорожного движения. Кроме того, добавлен отдельный образовательный блок – безопасность на дороге для молодых водителей.

Завершить проект планируется региональным форумом. Предполагается, что форум станет эффективной площадкой взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и населения по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.