< >

Модернизацию системы профобразования обсудили на заседании правительства Тверской области

Модернизацию системы профобразования обсудили на заседании правительства Тверской области
В Тверской области создается единая система обучения, практики и трудоустройства студентов. Модернизацию системы профессионального образования сегодня обсудили на заседании регионального правительства.

В Тверской области продолжается модернизация системы профессионального образования. Чтобы повысить его эффективность создают 10 производственно-образовательных кластеров, в том числе медицинский, агропромышленный, транспортно-логистический, промышленный. Они станут площадкой взаимодействия органов государственной власти, колледжей, вузов и предприятий, организаций различных форм собственности. Кластерный подход позволит готовить необходимые для предприятий региона кадры по актуальным специальностям.



5 тысяч выпускников ежегодно, 25 тысяч студентов, осваивающих почти две сотни основных профессий, тысяча программ профессиональной подготовки. Примерно 65% выпускников трудоустраивается после учёбы, в том числе 45% - по специальности. Показатель хороший, но он должен быть выше.

«Это индикатор того, что промышленность, реальная экономика, реальная сфера производства требует чёткого и более конкретного внимания к системе среднего профессионального образования. Есть специальности, которые требуют повышенного спроса, а есть специальности, которые сегодня выпускаются, что называется по инерции», - отметил Игорь Руденя.

Среди основных задач - готовить специалистов для тех отраслей, где их на сегодняшний день не хватает. Кстати, к началу нового набора постарались проанализировать реальные потребности регионального рынка труда. Также теперь все образовательные учреждения должны сотрудничать с работодателями, увеличивать долю практических занятий в учебных программах. Для этого и решено перейти на отраслевые производственно-образовательные кластеры. Это, кстати, предусмотрено и нацпроектом «Образование». В других регионах такая система успешно действует.

«Количество брака, которое у него было до, два года назад составляло, скажем так на 23 % стало ниже и соответственно мы смогли предложить молодому специалисту сразу заработную плату или вакансию более высокую, чем ему предлагали при начальном этапе его прохождении на работу», - рассказал Илья Гаранин, руководитель аппарата Московского регионального отделения Союза машиностроителей России.

За каждым колледжем закрепят профильное министерство. Для образовательных организаций, а их в регионе 45, должны выбрать и шефов среди предприятий, появятся и наблюдательные советы, в которые будут включены работодатели. Профобразование модернизируют благодаря внедрению адаптивных, практико-ориентированных программ.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.