< >

Мобилизованным в Твери прочитали лекцию по истории и подарили синие платочки

Мобилизованным в Твери прочитали лекцию по истории и подарили синие платочки
В России проходят встречи мобилизованных с общественными и государственными деятелями страны, представителями сфер науки, культуры, образования. Их цель – поддержать защитников Отечества. 2 октября такое мероприятие прошло в сборном пункте в Твери, где размещены и проходят обучение граждане, призванные в Вооружённые Силы РФ в рамках частичной мобилизации, объявленной Президентом России Владимиром Путиным.

С мобилизованными пообщались представители общества «Знание». Среди участников встречи также была руководитель Программы сохранения исторической памяти и укрепления мира движения «Синий платочек» Анна Данилова.

«В наше движение входят женщины, представители партии «Единая Россия», артисты театра и кино. Мы занимаемся вопросами гуманитарного сотрудничества, сохранением исторической памяти. Цели таких встреч – поддержать наших мужчин, поднять их боевой дух. Мы в них верим! Синий платочек – это символ женской верности веры в победы», – отметила Анна Данилова.

Синие платочки как знак поддержки женщин страны были переданы сегодня защитникам России. Творческие коллективы движения представили мобилизованным концертную программу.

Учитель истории и обществознание, музейный педагог Александр Оджо прочитал лекцию по истории Государства Российского.

«Важно, что сегодня мы вместе. И моя лекция – это больше разговор о том, что во все времена наша страна была едина, и люди, объединяясь, справлялись с любыми сложностями. В нашей истории были знаменательные события, которые могут стать ориентиром и примером. Мы приехали сюда, чтобы поддержать людей, которые защищают нашу Родину. Мы живем в историческую эпоху. И как учитель истории не могу оставаться в стороне», – подчеркнул Александр Оджо.

Антон из Весьегонского округа, который находится в настоящее время в пункте, отметил – встречи произвели большое впечатление, подняли общий настрой.

«Я мобилизован по повестке. Считаю, что это мой долг. У нас уже сложился дружный коллектив, мы настроены позитивно», – поделился Антон.

Напомним, ранее с мобилизованными гражданами пообщались ветеран Великой Отечественной войны, участник Ржевской битвы, Почетный гражданин Тверской области Иван Евгеньевич Кладкевич, ветеран боевых действий, начальник разведывательной роты в Афганистане Сергей Барков и кавалер ордена Красной звезды Александр Серегин.

Ветераны рассказали мобилизованным защитникам Отечества о своем боевом опыте, поделились историями военной службы, пожелали успехов в выполнении поставленных задач.

28 сентября в сборном пункте в Твери побывал Губернатор Игорь Руденя.

«Хочу отметить высокий боевой дух. Мобилизованные граждане готовы выполнять поставленные задачи. Важно, что в рамках мобилизации пришло больше людей, чем было запланировано по некоторым муниципалитетам в графике призыва, а также добровольцы», – отметил глава региона по итогам общения с мобилизованными.  

В пункте сбора и формирования пополнения граждане, призванные в Вооружённые Силы РФ в рамках частичной мобилизации, проходят обучение по огневой, тактической подготовке, оказанию первой медицинской помощи.

Читайте также

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.