< >

Многодетным семьям Тверской области устанавливают пожарные оповещатели в домах

Многодетным семьям Тверской области устанавливают пожарные оповещатели в домах
В Тверской области продолжается установка пожарных оповещателей в домах, где проживают многодетные семьи. Специальные пожарные датчики позволят обеспечить их безопасность.

Жительница деревни Славкино, что в Калининском районе, Светлана Дюжева проживает в доме с печным отоплением. Преимуществ у него много, но главный недостаток - это то, что печь считается источником повышенной опасности. А значит, что к вопросам противопожарной защиты надо подходить очень серьезно. В ответе женщина не только за свою безопасность. У Светланы Дюжевой три дочки, старшая Леночка нуждается в особом внимании.

Теперь в доме Светланы Дюжевой установлены 4 автономных датчика, которые сработают при задымлении.

«При установке таких пожарных извещателей мы снижаем риски возникновения пожаров в многодетных семьях. Они предотвращают пожары. Мы этой работой доказываем то, что на территории Калининского района за прошедший период таких пожаров не зарегистрировано», - отметил Евгений Максимов, дознаватель ОНДиПР по Калининскому району.



И если в Калининском районе, к счастью, без происшествий, то в конце октября в Спирове трагедии удалось избежать как раз потому, что сработали пожарные оповещатели.

«Они вовремя проснулись и сумели покинуть жилое помещение, в котором происходил пожар. Такая же ситуация произошла и в Торопце, где так же пожарный извещатель помог спастись многодетной семье, поэтому я считаю, что эта программа очень действенная и ее нужно продолжать», - подчеркнула Татьяна Пахомова, и.о. директора ГБУ СРЦН «Мой семейный центр» города Твери и Калининского района.

Всего в 2019 в Тверской области пожарные оповещатели были установлены почти в 2000 деревянных домах с печным отоплением, где проживают многодетные семьи. В 2020 году уже приобретено более 3700 датчиков. На это из областной казны было выделено почти 830 миллионов рублей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.