< >

Многодетным семьям Тверской области бесплатно устанавливают пожарные сигнализации

Многодетным семьям Тверской области бесплатно устанавливают пожарные сигнализации
В Тверской области в 2020 году продолжают установку пожарных извещателей в деревянных домах с печным отоплением, где проживают многодетные семьи. Финансируется дополнительная мера поддержки по обеспечению противопожарной безопасности из регионального бюджета. Выделено больше 800 тысяч рублей.

Так датчик реагирует на дым. В деревянном доме с печным отоплением всегда есть угроза пожара. Чтобы ее предотвратить, прежде всего, в домах многодетных семей Верхневолжья с 2019 года устанавливают автономные извещатели. Дошла очередь и до Васильевых. У них трое детей и две печи.

В каждой жилой комнате - по прибору. Их устанавливают специалисты. Контролируют сотрудники МЧС. В поле зрения Александра Васильева - Торжокский, Спировский и Кувшиновский районы. В этом году в них случилось 80 пожаров. Два - в домах с детьми.



Обеспечение пожарными извещателями - это дополнительная мера социальной поддержки. На покупку приборов по поручению губернатора Игоря Рудени в 2020 году из регионального бюджета было выделено свыше восьмисот тысяч рублей. Датчики, к примеру, стоят уже у трети многодетных семей Торжокского района. В их числе - и Васильевы.

«Было установлено 220 пожарных извещателей на 60 семей. В этом году - 90. Пока установлено 18 семьям. Сейчас работы продолжаем», - отметил Виктория Корнеева, заведующая отделом министерства демографической и семейной политики Тверской области.

Перед началом отопительного сезона предусмотрены также ежегодные проверки работы датчиков и их техническое обслуживание. При этом осмотр состояния печей и электропроводки - в обязательном порядке.

«В 2020 году в Тверской области было приобретено около 4 тысяч пожарных извещателей. Результат уже на лицо. Есть спасенные жизни. Так, 20 октября в Спировском районе в доме одной из многодетных семей вовремя сработал датчик. Родители и дети успели выйти из дома».

В 2021 году приборы будут установлены еще в более чем одной тысячи деревянных домов. Их жильцы - семьи, в которых воспитываются трое и больше детей.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.