< >

Многодетные семьи Тверской области освободили от транспортного налога

Многодетные семьи Тверской области освободили от транспортного налога
Законодательное Собрание Тверской области на заседании 20 декабря поддержало инициативу Губернатора Тверской области Игоря Рудени и приняло в двух чтениях изменения в статью 3 закона «О транспортном налоге в Тверской области».

Документ устанавливает дополнительную меру социальной поддержки многодетных семей в виде их освобождения от уплаты транспортного налога.

Указанная налоговая льгота будет предоставляться одному из родителей (усыновителей) многодетной семьи в отношении одного транспортного средства (по его выбору) с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно – при условии, что использование ТС не связано с предпринимательской деятельностью.

Закон направлен на улучшение демографической ситуации в регионе и повышение уровня доходов семей с детьми в регионе. Закон начнёт действовать со дня его официального опубликования и будет применяться к исчислению транспортного налога, начиная с 2019 года.

По информации Министерства демографической и семейной политики Тверской области, данные о наличии автомобиля предоставили 3662 семьи. С учетом мощности автомобиля, сумма выпадающих доходов составит 9 млн. рублей.

Документ является частью «демографического пакета» инициатив, предложенных Губернатором Игорем Руденей в сентябре 2019 года.

«В последние годы на федеральном и региональном уровне введён целый ряд новых мер социальной поддержки семей. Мы видим, что они достаточно эффективны. С 2015 года в Тверской области количество многодетных семей увеличилось более чем на 40% – до 11705. Новые инициативы, в первую очередь, направлены на молодые и многодетные семьи, решение жилищного вопроса, создание условий для роста доходов семей, включая трудоустройство, воспитание и образование детей, а также пропаганду семейных ценностей», – сказал Игорь Руденя.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.