< >

Многие текстильные предприятия Тверской области перепрофилировались для борьбы с коронавирусом

Многие текстильные предприятия Тверской области перепрофилировались для борьбы с коронавирусом
В дни пандемии многие текстильные предприятия Тверской области перепрофилировали своё производство. В ассортименте изделий появились многоразовые маски. В числе тех, кто начал производство средств защиты и не прекращает по сей день - тверская компания «Евротек».

На этой неделе решением губернатора Тверской области Игоря Рудени введен обязательный масочный режим. Наличие маски становится обязательным при посещении крупных торговых центров, театров, учреждений культуры и других организаций.

«Ношение масок стало обязательным условием для посещения общественных мест в Тверской области. Кто-то предпочитает одноразовые маски, кто-то многоразовые. Именно на производстве многоразовых масок теперь специализируется предприятие «Евротек».

Российский рынок тверская кампания «Евротек» покорила как производитель текстиля для новорождённых. В ассортименте около тысячи наименований. За 10 лет работы здесь не думали, что линейку продукции придётся расширять не профильными изделиями. Но в первые дни пандемии, когда стало понятно, что больше всего не хватает средств защиты, здесь освоили производство многоразовых масок.



Это небольшое текстильное производство не только продемонстрировало большую социальную ответственность бизнеса, но и попало в число стратегических на тот момент предприятий региона. В условиях ограничительных мер здесь смогли вернуться к работе. А, значит, что в непростой экономической ситуации удалось сохранить трудовой коллектив. Пусть это всего 30 сотрудников, но у каждого есть семья и дети.

Кстати, из 1 миллиона бесплатных масок, которые весной по инициативе губернатора Игоря Рудени раздали жителям Тверской области, 100 тысяч были сшиты здесь.

«В течение 3 дней мы изучили технические задачи, посмотрели какой вариант нам более приемлем и начали шить маски», - рассказала Ольга Губская, начальник производства

При необходимости могут даже вышить логотип компании. Об этом всё чаще просят предприятия, заказывая маски для своих сотрудников. Но всё же главное, это безопасность.

«Без маски вы 100% заразитесь, если рядом почихал и покашлял больной человек. Болезнь протекает очень тяжело. В маске вы получаете вирус в меньшем объеме», - отметил Сергей Козлов, главный врач Областной клинической больницы.

Именно поэтому тверские текстильщики, освоившие производство масок, помимо основной продукции продолжают отшивать средства защиты. Только компания «Евротек» выпускает в среднем по 200 тысяч изделий в месяц, но при необходимости могут и больше.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.