< >

Митрополит Савва с вертолета окропил Тверь святой водой

Митрополит Савва с вертолета окропил Тверь святой водой
Сегодня Всероссийский день трезвости. Областную столицу в этот день окропляли с воздуха, вылив 70 литров святой воды.

Пьяный человек в равной степени как потенциальная жертва, так и убийца. Например, по статистики ГИМС каждый второй утонувший на водоемах Тверской области - был навеселе. На дорогах пьяные с начала года совершили 188 ДТП. По их вине погибли 30 человек, а травмы разной степени тяжести получили 230 - в том числе и дети.

«В этом году у нас произошло сокращение количества погибших в результате таких происшествий в два раза. Но количество пресекаемых происшествий на уровне прошлого года. За этот год у нас пресечено более 3,5 тысяч случаев нарушений, связанных с состоянием алкогольного опьянения», - отметил Антон Егорьев, начальник отдела ДПС УГИБДД Тверской области.



И если сотрудники ГИБДД борются с пьянством - учащая традиционные рейды, священнослужители проводят молебны во всех храмах. Кроме того, более 10 лет в Твери проходит крестный лет с иконой Неупиваемая чаша. В этом году его впервые возглавил митрополит тверской и кашинский Савва.

«Чтобы молитва оградила наш город от пагубных несчастий, частых аварии, социальных бедствий. Я понимаю, что причин много, но может быть молитва возымеет свое действие», - рассказал Савва, митрополит Тверской и кашинский.

Верующие в этом году впервые подняли на высоту 600 метров и ковчег с мощами тверских святых. Для окропления Твери использовали 70 литров святой воды. В борьбе за трезвость все средства хороши.

«Страдающий алкоголизмом человек - это человек у которого проблемы на работе, сначала он начинает пропускать, ему плохо, потом он утрачивает интерес к работе. Это проблемы в семье, никто не хочет с таким жить, он становится конфликтным, может быть избиение детей, супруги», - отметила Юлия Покровская, врач психиатр-нарколог.

Медики за 2017-2018 годы отмечают снижение первичной регистрации заболеваемости алкоголизмом в Тверской области. Между тем говорят, что масштабы пьянства остаются устрашающими. По разным данным средне душевое потребление сейчас на уровне 10-17 литров чистого спирта на душу населения в год. При этом алкоголизмом третьем степени, когда происходит деградация личности, всемирная организация здравоохранения называет потребление 8 литров чистого спирта в год. Но изменить ситуацию по большому счету не сложно. Для это нужно всего лишь не пить.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.