< >

Мир отмечает день шоколадного эклера

Мир отмечает день шоколадного эклера
Любители сладкого сегодня смогут порадовать себя и отметить день шоколадного эклера.

Весь мир 22 июня отмечает один из самых сладких праздников планеты - День шоколадного эклера. Само название Éclair в переводе с французского означает «вспышка молнии» и описывает скорость, с которой эти лакомства исчезают, если оставить их без присмотра.

Считается, что первые эклеры появились на столе Наполеона, а изобрел лакомство придворный повар Мари-Антуан Карем. По его рецепту идеальный эклер должен быть длиной 14 сантиметров и наполнен ванильным, шоколадным или кофейным кремом. Карем служил поваром даже в России, где за несколько месяцев устроил настоящую гастрономическую революцию при дворе Александра I. В каждой стране заварные пирожные готовят и называют по-своему. Если в России эклеры сохранили традиционное название, то в Испании, например, эти пирожные называются «пепито», в Аргентине же эклеры именуют не иначе как «посох Якова». 

И самый верный способ отметить День шоколадного эклера - насладиться его вкусом. Но лучше делать это в первой половине дня. Лакомство все же калорийное. 

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.