< >

«Мир гуслей» познакомит тверитян с русскими народными традициями

«Мир гуслей» познакомит тверитян с русскими народными традициями
Мастера из деревни Пушкино, где делают известные на всю страну музыкальные инструменты - гусли, очень талантливые и увлеченные люди. Они возрождают древний промысел, который стал востребован в современной России. Теперь у команды новый проект. Ребята решили снять цикл программ о русских народных традициях. И первая - о старинном головном уборе - кокошнике.

Кокошник - старинный женский головной убор, символ русского национального костюма. Носили его замужние женщины. Каждый такой убор - ручная работа, в него вкладывали всю душу. Да и стоил он баснословные деньги. Кокошник - это образ жизни, философия и полет женской фантазии. Одна из версий происхождения слова – «кокош», то есть курица. В современной России кокошник обрел новое дыхание и стал модным аксессуаром. Его стали носить не только женщины, но и мужчины. Особенно после Чемпионата мира по футболу.

«Нас тревожит, что о настоящих традициях люди ничего не знают, искусственный крикливый образ принимают за свое наследие. Именно поэтому мы делаем проект о настоящих традициях, чтобы рассказать правду», - рассказал Сергей Горчаков, основатель народной мануфактуры «Мир гуслей».

Мастера из деревни Пушкино, которые изготавливают гусли, возвращают миру не только великолепные музыкальные инструменты, когда-то мощно и раскатисто звучавшие на каждом празднике, но напоминают о традициях. Свои видеоролики они снимают сами. Озвучивает сюжеты актер театра и кино Андрей Мерзликин.



Работа над проектом: съемки, монтаж, озвучка идет в свободное от работы время. В планах команды энтузиастов - познакомить зрителей с известными ремесленниками, рассказать о русской пляске, свадебных традициях и сказках - зашифрованных посланиях наших предков.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.