< >

Минздрав отложил введение новых правил медосмотра: тверские водители могут больше не стоять в очередях

Минздрав отложил введение новых правил медосмотра: тверские водители могут больше не стоять в очередях
Сегодня Минздрав отложил вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Напомним, он должен был вступить в силу с 22 ноября. Тем временем тверичи последние несколько дней буквально штурмовал наркологический диспансер, чтобы получить справки.

Это один из немногих счастливых обладателей справки от нарколога. Документ нужен, чтобы получить или поменять права. В соответствие с приказом от федерального минздрава уже с 22 ноября цена должна была возрасти почти в 10 раз. Поэтому водители, как будущие, так и настоящие, вторые сутки осаждали диспансер. Не спасали даже дополнительные кассы.

Водители уже называют этот день последним днём Помпеи. Многие стоят здесь с 6 часов утра, записываются. И в очереди уже больше 300 человек. И многие не надеются, что попадут сюда до конца приема.



Причина - изменения в законодательстве, которые должны были вступить в силу 22 ноября. Согласно им, чтобы получить или поменять права необходимо пройти дополнительные исследования. А для жителей районов области, выросла бы не только сумма, но и срок ожидания. Так как аппарат для проведения этих исследований есть лишь в областной столице.

Изменения направлены на снижение числа так называемых «пьяных» аварий, говорят сотрудники ГИБДД.

Мера, возможно, действенная, отвечают водители. Но не за такую же плату. И продолжают штурмовать диспансер. Увеличение стоимости вызвало недоумение не только у водителей. Федеральный минздрав также решил отложить вступление этого приказа в силу. Как отметили в ведомстве: «С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения России Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей. Соответствующий приказ уже подписан министром и направлен на государственную регистрацию».

А это значит, что сдавать анализы, а значит и платить в несколько раз больше пока не надо.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.