< >

Минпросвещения России предложило писать букву «Ё» по желанию пишущего

Минпросвещения России предложило писать букву «Ё» по желанию пишущего
В постановлении Министерства просвещения РФ «Об утверждении основных правил русской орфографии» предложили закрепить необязательность буквы «Ё» в официальных документах. 

Минпросвещения предложило сделать букву «Ё» необязательной во всех случаях, то есть ее написание будет зависеть от желания пишущего. 

Букву «Ё» допустимо заменять «Е» или не заменять по желанию автора или издательства, причем при цитировании фрагментов текста желательно сохранение «Ё», сообщает ведомство. 

Обычно букву «Ё» пишут в букварях, словарях, школьных учебниках русского языка. Также ее написание необходимо при указании верного произношения в словах (все или всё), фамилии или названии и для предупреждения неверного прочтения или понимания слова (причастие «совершённый» и прилагательное «совершенный»).

В документе Минпросвещения предложило «в официальных документах написания с буквой «Е» и с буквой «Ё» считать эквивалентными». Также в ведомстве пояснили, что «основные правила русской орфографии, утверждаемые проектом постановления, не являются полным орфографическим сводом. В них не находят отражения правила, связанные с недостаточно установившимися или спорными нормами русской орфографии».

Ключевая задача постановления не ввод новых правил русского языка, а «сделать понятнее формулировки и пояснить случаи отклонения от правил».

Вконтакте
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.