< >

Министр здравоохранения Сергей Козлов развеял мифы о вакцинации от коронавируса

Министр здравоохранения Сергей Козлов развеял мифы о вакцинации от коронавируса
Тема вакцинации от коронавируса остается одной из самых волнующих. Главные мифы о прививки развеял региональный министр здравоохранения Сергей Козлов.

Компьютер подключен, сеть Интернет работает без подвисаний. О коронавирусе, вакцинации от Ковид 19 онлайн отвечает министр здравоохранения Сергей Козлов. Важная информация от врача, который сам работал в «красной зоне», уже трижды прививался отечественными препаратами, как «Спутником Ви», так и «Ковиваком». Предпочтение даже для ревакцинации - самая первая зарегистрированная в России вакцина.

«Самая безопасная, потому что здесь используется вектор и аденовирус, который для человека не опасен. Мы в течение жизни несколько раз болеем аденовирусной инфекцией, она легко переносится и без последствий. А тот белок, который используется в качестве Вектора, он не может вызвать коронавирусную инфекцию. В отличии от «Ковивак».



Задали вопрос и по числу антител, которые будут способны защитить организм. Чем больше, тем лучше - ответ регионального министра. Сейчас в Верхневолжье поступают три вакцины, во всех районах проводят и ревакцинацию населения.

- А что вы может сказать об эффективности «Спутника лайт»?
- Такой же эффективный, как и «Спутник Ви», но, наверное, менее эффективный в два раза. Тут двойной укол, а здесь один. Второй укол усиливает действие первого.

Влияние вакцин на репродуктивную функцию Сергей Козлов назвал мифом, искусственно созданным в Интернете. А вот последствия перенесенного «Ковида» куда страшнее.

«Слишком много сейчас нехорошей информации в Интернете. Она тиражируется. Для обывателя, не связанного с медициной, бывает сложно ориентироваться в этом, поэтому медикам необходимо чаще выступать и объяснять все с научной точки зрения», -подчеркнул Сергей Козлов, министр здравоохранения Тверской области.

Общение с региональным министром длилось час. За это время Сергей Козлов успел ответить на все вопросы, поступившие заранее, а также пришедшие во время трансляции в социальной сети. Ее смотрели пять тысяч человек.

«В числе вопросов прозвучал и о совместимости сразу двух вакцин от Гриппа и коронавируса. Ответ министра однозначный. Одна на другую никак не влияет

Повтор записи с самыми актуальными вопросами и ответами о вакцинации можно посмотреть на сайте регионального Правительства. Такие форматы общения станут традиционными.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.