< >

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин посетил Тверскую область

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин посетил Тверскую область
В Тверской области готовы создать кластер по производству техники для геологоразведки. Такая инициатива прозвучала от губернатора Игоря Рудени во время визита в Верхневолжье министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина.

Сердце машины, именно так на этом предприятии в Кимрах рабочие называют не двигатель, а вот эту установку. Именно она подает сейсмический сигнал в грунт. Таким образом на глубинах под землей находят залежи нефти и газа.

С процессом испытания гидроцилиндров собранного аппарата ознакомились министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и губернатор Игорь Руденя. Устройство от мелких деталей до самых крупных за два дня собирается в цехах предприятия. С 2016 года оно входит в состав холдинга «Росгеология».

Основная задача - создание новых усовершенствованных моделей, их не производят Франция и США.

«Мы нашли возможность проинвестировать порядка 100 миллионов рублей для того, чтобы создать поколение нового типа», - отметил Сергей Горьков, генеральный директор АО «Росгеология».



Конкуренцию иностранным аналогам обсуждали на совещании с министром Дмитрием Кобылкиным. Новые машины планируют создавать, не только оснащая их сейсмическим цифровым оборудованием, но и улучшая условия для тех, кто на них работает. И у Тверского региона есть перспективы.

«Мы видим очень хорошие возможности для кооперации всех предприятий нашего региона - это в том числе и шасси для автомашины. Это в том числе для привлечения нашего Айти кластера, который будет участвовать в разработке программ. И конечно, это развитие центра компетенции по геологоразведке, возможность развивать образование и практику для новых молодых конструкторов», - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Дмитрий Кобылкин высоко оценил машиностроительный потенциал региона и отметил, что Тверская область активно работает и по реализации нацпроекта «Экология».

«Тверская область уникальная. Здесь много леса, промышленности. И для нас очень важно, чтобы экология и будущее Тверской области было «зеленым», надежным», - отметил Дмитрий Кобылкин, министр природных ресурсов и экологии РФ.

Министру представили план работы по рекультивации свалки в Кимрах. Процесс идет в рамках федеральной программы «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Его реализация позволит создать в Тверской области современную систему обращения с твердыми бытовыми отходами.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.