< >

Министр МЧС России Евгений Зиничев посетил с рабочим визитом Тверскую область

Министр МЧС России Евгений Зиничев посетил с рабочим визитом Тверскую область
Готовность к тушению ландшафтных пожаров в Тверской области проверил Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгений Зиничев. Рабочая поездка началась с авиационной разведки пожароопасной обстановки на территории Калининского и Конаковского районов. Главу ведомства сопровождали губернатор Игорь Руденя и гендиректор ПАО «Россети» Павел Ливинский.

Обстановка в регионе благоприятная - резюмировал после облёта Евгений Зиничев. Об этом говорит статистика. С начала года только два торфяных пожара, которые удалось потушить практически сразу после возгорания.

«Видим, что обстановка благоприятная, термоточек не наблюдали, весеннее половодье в Тверской области завершилось без осложнений», - отметил Евгений Зиничев, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С одной стороны, помогает хорошо отработанная служба мониторинга. На территории региона установлены 44 онлайн камеры системы лесоохранитель. Мобильное приложение «термические точки», разработанное МЧС сработало 72 раза и в 95% случаев сигнал тревоги был неслучаен. С другой стороны, положительный эффект даёт обводнение торфяников. Хотя ближайшие прогнозы синоптиков аномалий не обещают, в дальнесрочной перспективе август скорее всего жарче обычного и менее дождливым. Так что у тверских спасателей расслабляться нет повода.



«Группировка всей Тверской области более 2000 единиц техники. На данном этапе мы готовы к ликвидации самых серьезных ситуаций», - подчеркнул Александр Пухов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области.

То, что продемонстрировали Евгению Зиничеву в Змеёво - это лишь небольшая часть техники, которая в случае необходимости будет задействована в ликвидации ландшафтных пожаров. Среди представленных образцов входит в профессиональное аварийное-спасательное формирование компании «Россети». Отряд энергетиков, аттестованных в МЧС - в России такого подразделения больше не существует. Только так специалисты государственной компании могут ликвидировать последствия аварий на сетях, не относящихся к ним. Для протяженной и богатой лесами Тверской области этот вопрос особенно актуален.

«Чем больше бесхозных сетей, тем больше необходимость таких подразделений, но будем надеяться, что когда-нибудь перейдем в нормальный режим работы и будет единый сетевой комплекс. И энергетики не будут участвовать в спасательных операциях», - рассказал Александр Пилюгин, и.о. директора филиала ПАО Россети Центра – Тверьэнерго.

Губернатор Игорь Руденя выступает за консолидацию электросетевых активов. Это в том числе поможет повысить эффективность профилактики лесных пожаров.

Также Игорь Руденя выступил за создание единого центра управления, объединяющего базы данных МЧС и других ведомств для онлайн-контроля обеспечения комплексной безопасности территорий.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.