< >

Министерство цифрового развития и информационных технологий появится в Тверской области

Министерство цифрового развития и информационных технологий появится в Тверской области
В Тверской области будет создано Министерство цифрового развития и информационных технологий. Вопрос о совершенствовании государственного управления в сфере развития цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий рассмотрен на заседании регионального Правительства, которое 3 декабря провёл губернатор Игорь Руденя. Утверждено Положение о новом ведомстве, где отмечены задачи и основные функции.

Работа нового ведомства будет сосредоточена на реализации в Верхневолжье региональных составляющих национального проекта «Цифровая экономика РФ», проведении мероприятий по созданию и развитию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечении информационной безопасности.

Министерству цифрового развития и информационных технологий будет передана часть функций, которые в настоящий момент выполняют другие ведомства исполнительной власти региона, в том числе по формированию электронного правительства, внедрению и обеспечению эксплуатации комплексов средств автоматизации и телекоммуникации и прочие.

«Консолидация функций из других органов власти по цифровому развитию - это возможность более ускоренного продвижения на нашей территории всех информационных ресурсов, которые нам необходимы для различных сфер деятельности. Сегодня эта работа идёт в каждом ведомстве самостоятельно. Считаем, что было бы целесообразно консолидировать в одном органе исполнительной власти эту работу. Соответственно, и специалистов готовить, и администрировать эти функции. Уверены, что работа в таком режиме даст наибольший экономический эффект», - отметил губернатор Игорь Руденя после заседания Правительства, отвечая на вопросы представителей СМИ.

Предложение по созданию самостоятельного органа исполнительной власти по цифровому развитию и информационным технологиям и разработке отдельной региональной госпрограммы в этой сфере губернатор Игорь Руденя озвучил на IT-форуме Digital Days, который прошёл в Твери в сентябре текущего года.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.