< >

Министерство культуры появится в Тверской области

Министерство культуры появится в Тверской области
В Тверской области создадут министерство культуры. Новый орган в Правительстве региона займётся строительством и поддержкой существующих сельских библиотек и досуговых центров. Свой значимый культурный проект появится в каждом городе и районе.

Новое министерство культуры в структуре регионального правительства заменит профильный комитет. Такое решение было озвучено губернатором при обсуждении одноименного нацпроекта. Кандидатура руководителя пока обсуждается. Но его личность и статусность нового ведомства должны подчеркнуть важность культуры для Верхневолжья.

«В сельской местности, если есть школа, есть библиотека, есть дом культуры - это уже не потерянный и никогда не будет забытым населённый пункт. Люди оттуда всё равно не уедут, это точка притяжения», - отметила Наталья Рощина, глава Вышневолоцкого городского округа.



Терелесовский дом культуры в Вышневолоцком городском округе пока ждёт ремонта, в остальные сельские ДК в этом муниципалитете уже вдохнули новую жизнь. В самом Вышнем Волочке в 2021 построят одну из трёх запланированных к открытию в Тверской области модельных библиотек. А Вышневолоцкий театр драмы в этом году новой премьерой отметил своё 125-летие и по оценкам критиков «Маскарад» по пьесе Михаила Лермонтова получился на столичном уровне. Кстати, Вышневолочане на втором месте после столицы Верхневолжья по посещаемости учреждений культуры и проводимых в них мероприятий. А именно этот показатель один из ключевых в реализации нацпроекта. В каждом муниципальном образовании должен быть как минимум один флагманский проект в области культуры.

«Практически в каждом муниципалитете есть либо личность историческая, либо место, с которым обязательно неразрывно связана история нашей страны. У нас богатейшее наследие, которое мы хотим сделать доступным для жителей Тверской области и для гостей нашей территории», - сказал Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Продолжатся работы по реновации парка «Воксал», который станет одним из культурно-образовательных центров столицы Верхневолжья. В 2021 году к открытию в Твери готовится музей художника-живописца Валентина Сидорова, будет установлен памятник Андрею Дементьеву. На заседании правительства прозвучало предложение создать и Музей истории Спасо-Преображенского собора. А среди памятных дат будущего года, к которым планируется приурочить большое количество культурных событий и мероприятий в культурной жизни региона - 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.